Человечность как маркер эффективности: Светлана Колосова обозначила тренды в коммуникациях и бизнесе на форуме «Форсаж»

Человечность как маркер эффективности: Светлана Колосова обозначила тренды в коммуникациях и бизнесе на форуме «Форсаж»

Развитие территорий немыслимо без учета потребностей и интересов отдельно взятого человека. Об этом участникам «Форсажа» 30 июля на лекции «Глобальные вызовы в публичном пространстве» рассказала Светлана Колосова, Президент консалтинговой группы «Старая площадь».
«Самое главное – это учиться слушать, – убеждена Светлана. – В рамках развития индустрии меняется среда, и на первый план выходят социальные вопросы, человечность и гуманизм. Если в вашей компании на уровне ценностей нет слова «человек», она быстро потеряет привлекательность для потребителя. Ценность сотрудника – это еще один маркер: если работник чувствует себя личностью, ощущает важность и значимость своей работы, результатов труда, это ощущение транслируется вовне. Так через отношение к сотрудникам компания формирует свой внешний имидж. Мы реально первое поколение, которое приносит и формирует ценности коммуникации и гостеприимства на предприятии».
Основные тренды ближайшего будущего – это удвоение знаний, эксперименты в мультиполярном мире, переход от прямых знаний к косвенным и удешевление транзакций. Все отрасли движутся к «цифровому эпицентру». «Бизнес-модели, коммерческие предложения и ценности максимально цифровизируются. При этом главным трендом в подходе к общению, работе, организации любых процессов, в том числе отдыха, становится оптимизация: вместо владения вещью современная молодежь выбирает пользование, вместо конкуренции – коллаборацию и гуманизацию. Становятся важными открытость, отсутствие границ, простота и практичность, время воспринимается как ценность, амбассадорство как стратегия продвижения продукта выходит на первый план.
По мнению Светланы Колосовой, мир вокруг нас меняется, но нужно управлять этими изменениями, ставя перед собой цели и реализуя их. «Искусство быть счастливым создаём мы сами. Только мы знаем, в чём состоит наше счастье. Когда ты не веришь в себя, ты не сможешь сделать так, чтобы тебе поверили. И не нужно думать, что мелочи не важны. Каждая мелочь может пригодиться для создания комфортного будущего», – уверена Светлана.
Секрет успешности и преодоления страха будущего, по мнению Светланы, складывается из нескольких факторов: «Нужно интересоваться и уметь сохранить любопытство с детства. Не нужно жить с человеком, если ты его не любишь, и не нужно работать на человека, которого ты не уважаешь. Нельзя перекладывать свой крест на другого, и жаловаться на судьбу – нужно разбираться с собой и собственными мыслями».
Если вы занимаетесь каким-либо проектом, важно использовать в сообществе интегрированную коммуникацию – способ общения, при котором вся информация от её источника до конечного потребителя обговаривается на всех этапах согласования.
Люди – это часть триады «Люди. Технологии. Территории», в рамках которой на Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» по технологии «Территориальный код» участники генерируют идеи по изменению условий жизни в регионах и формированию устойчивых региональных сообществ, способных заниматься трансформацией окружающего пространства в экологическом, социальном, экономическом и культурном аспектах. В 2018 году участниками «Форсажа» стали 400 сотрудников 16 крупных российских компаний.