Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев заявил о готовности сотрудничать с МАКО и проектом «Форсаж»

Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев заявил о готовности сотрудничать с МАКО и проектом «Форсаж»

1 августа Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (ФАДМ), выступил перед участниками Международного форума молодых промышленников и энергетиков «Форсаж».

«Каждый из вас – это сейчас отдельный микромир, – обратился к участникам Александр. – Ещё лет 10 назад мы могли выделить молодёжные субкультуры. Сейчас это абсолютно невозможно. Каждый человек стремится к самореализации, а задача Федерального агентства по делам молодёжи – создать условия для этой самореализации. Современная молодежь – это непоротое поколение. Они не застали ни СССР, ни 90-х. Это доброе, интеллектуально продвинутое поколение. Это люди, которые умеют конструктивно критиковать».

Создание условий для самореализации – это, по словам Александра Бугаева, одно из важных направлений в работе Агентства. Второе направление – формирование доверия: «С доверием у нас не всё хорошо. Если мы не будем верить власти, мы далеко не уедем. И это дорога с двусторонним движением. Но современное поколение не будет доверять вслепую. Их критичный настрой, ориентация на дела, на поступки, а не на слова – это  наш шанс, шанс прорыва, и это самый главный ресурс. Поэтому мы строим свою работу так, чтобы нам можно было доверять». Это связано и с тем, что среди современной молодёжи силён запрос на справедливость, об этом говорят многочисленные научные исследованиям.

Один из способов поддержки молодёжных инициатив со стороны ФАДМ – это гранты. «Если есть идеи, которые вы не можете реализовать в своей корпорации, обращайтесь в региональные органы по молодёжной политике. Посмотрите на федеральные гранты, гранты министерств и ведомств. Нужно знать об этом и активно пользоваться», – предложил Александр.

Ещё один способ продвижения своих идей – это участие в форумах федерального масштаба. Это «Территория смыслов», «Таврида», «Балтийский Артек» и «Евразия». «После «Селигера» мы ставим себе совершенно другие цели. Мы проводим сразу несколько форумов в разных регионах страны, сделав акцент на профессиональные сообщества. Сейчас на наши форумы приезжает до 80% новых участников, и это делает такие площадки хорошей стартовой возможностью. Это принципиальная позиция, которая позволяет качественно подойти к каждому участнику», – рассказал Александр.

В беседе с Президентом Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО) Ольгой Голышенковой Александр Бугаев выразил готовность сотрудничать с МАКО в области интеграции экспертизы и форматов работы МАКО на молодёжных площадках ФАДМ в рамках Петербургского международного экономического форума и Международного инвестиционного форума Сочи. Также в ближайших совместных планах – сотрудничество с Клубом работодателей и другими проектами МАКО, в частности, с форумом «Форсаж». «Мы уже поддерживаем конкурс «Инженеры будущего». А совместная работа на молодежных днях в рамках экономических форумов и на «Форсаже» решит нашу общую задачу:  создание Клуба выпускников», – заявил Александр.

Международный форум молодых промышленников и энергетиков «Форсаж»  проводится с 2011 года. В 2018 году участниками форума стали более 400 сотрудников 16 крупных компаний.