Управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани рассказал участникам «Форсажа» о технологиях будущего

Управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions Юсеф Хесуани рассказал участникам «Форсажа» о технологиях будущего

На Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» выступил молодой, но уже известный  ученый  Юсеф Хесауни. В ток-шоу «Технологии, меняющие мир» он  ответил на вопросы ведущей канала НТВ Екатерины Шугаевой  и рассказал участникам форума о технологиях биопринтинга, благодаря которым человечество в ближайшее время сможет решать проблемы регенеративной медицины.

Технологии, над которыми работает команда Юсефа, можно назвать по-настоящему прорывными. Биопринтер, созданный командой ученого, в октябре этого года отправится на Междунардную космическую станцию, где в условиях невесомости будет проведен эксперимент по печати хрящевой ткани человека и ткани щитовидной железы мыши.

«Космонавт Алексей Овчинин при помощи нашего биопринтера сделает трехмерный конструкт более сложной формы с созданием внешней защитной капсулы, которую нам еще не удается сделать на Земле. А в декабре его отправят обратно на Землю, где материал будет изучаться на жизнеспособность. Для проведения эксперимента космонавт уже прошел специальную подготовку, также дополнительно был обучен командир группы космонавтов Олег Кононенко».

Несмотря на стремительное развитие биопринтинговых технологий, широкое применение они получат не раньше 2030 года, считает ученый. Связано это, в первую очередь, с необходимостью проведения серьезных дорогостоящих испытаний – сперва на животных и только затем на небольших группах людей. «Мы должны руководствоваться одним принципом – не навреди, быть уверены, что с клеточным материалом ничего не произойдет (не появятся, скажем, опухолевые клетки). Срок прохождения таких экспериментов – в разных странах по-разному, но не менее 8-10 лет».

Заглядывая в будущее науки, Юсеф отметил, что новые технологии будут развиваться исключительно на стыке разных наук. В этом плане как раз показательно, что на форуме присутствую специалисты из разных отраслей: промышленной, топливно-энергетической.

«Это действительно здорово, что на площадке «Форсажа» организована дискуссия об инновациях. Именно молодежи следует знать и рассказывать, какие эксперименты и новации делаются сегодня в стране, какие научные эксперименты ставятся, расширять их область знаний. Очень важен информационных фон. Часто говорят, что в стране ничего не происходит, ничего не делается. На самом деле самая чувствительная в этом плане молодежь, у которой просто опускаются руки на внешнем негативном фоне. Поэтому «Форсаж» делает большую работу, показывая, что это не совсем так.  Я вижу, что у многих ребят, которые задавали сегодня вопросы, горят глаза. Есть ощущение, что это что-то хорошее, большое  и правильное. «Форсажу, хочу пожелать, чтобы он оставался активным, продолжался, разрастался, чтобы сюда приходило больше мотивированных молодых людей».