Эксперты оценили проектные идеи участников «Форсажа»

Эксперты оценили проектные идеи участников «Форсажа»

9 июля продолжилась командная деловая игра «Культура сотрудничества», которая продлится до завершения форума сообщества молодых специалистов «Форсаж». Участники представили свои проекты отраслевым и федеральным экспертам, которые оценивали их идеи с точки зрения четкости поставленных целей, продуманности плана реализации и обоснованности задач.
38 экспертов провели более ста консультаций и оценили проекты, условно разделенные на тематические направления «Прорывные технологии, цифровая трансформация», «Операционная эффективность. Безопасность и здоровье», «Коммуникативные и социальные проекты. Корпоративное волонтёрство» и «Сообщество молодых специалистов».
«Наиболее актуальны проекты в области объединения информационных систем. В приоритете во внутриотраслевых проектах – оказание качественных услуг в срок, их прозрачность и доступность. Именно такие проекты мы ждём от наших специалистов на «Форсаже»», – рассказала Наталья Рябова, заместитель главного инженера – начальник службы промышленной, экологической безопасности и охраны труда АО «Мособлгаз». По мнению Натальи Ильиничны, проекты в этом году более реалистичные, в прошлом году было больше фантазийных идей, но при этом у молодёжи есть чему поучиться. Опыт топ-менеджеров компании поможет превратить креативную идею в эффективный продукт.
Владислав Острик, и.о. генерального директора – директора филиала «Калугаэнерго», впервые побывал на «Форсаже» в 2015 году. «Тогда участники работали на фабриках процессов. Делали крафтовую бумагу, пирожные, шили ползунки и чепчики. Это была хорошая возможность отработать темы культуры производства, оптимизации издержек и построения эффективного алгоритма», – рассказал Владислав Острик. Эксперт считает, что подобные мероприятия способствуют карьерному росту, развивают неординарное мышление и расширяют кругозор, формируют новые компетенции и транслируют ценность сотрудничества, обмена опытом, поиска точек соприкосновения.
Елена Аксенова, научный руководитель образовательных проектов Фонда Олега Дерипаски «Вольное дело», прокомментировала: «Многие участники представили проекты, связанные с профориентацией детей. Было несколько подходов – и со стороны лётчиков, и со стороны информационных безопасников, и со стороны атомщиков. Это перспективная тема. Компании уже сегодня начинают думать о том, как достаточно рано дать детям всю необходимую информацию, чтобы они смогли осознанно выбрать профессию.
Вторая интересная тема, которая легла в основу проектов многих команд – это управление знаниями в компаниях и профессиональные сообщества. И третья тема, которая также часто поднималась участниками «Форсажа», — это популяризация экологии и приобщение к экологической культуре».
По мнению Елены Аксеновой, все идеи требуют проработки, и задача экспертной сессии – помочь командам.
«Меня заинтересовал один проект. Ребята разработали под него ИТ-программу, которая может быть востребована многими не только в их компании, но и за её пределами… Т.е. происходит масштабирование идеи. И это здорово!», – уверена эксперт.
Эксперты советуют участникам обращать внимание на маркетинг и на потребителя, так как определение того, кому нужен продукт, и его правильное позиционирование – это залог успеха. Важно избегать зашоренности, смотреть на свои идеи, проекты шире, искать возможности масштабирования проекта.

По итогам экспертной сессии команды доработают свои проекты с учётом замечаний экспертов, а защита проектов состоится 12 июля. Важные задачи «Форсажа-2019» – развитие культуры сотрудничества, комплексного лидерства, осмысление процесса цифровой трансформации, и групповая работа над проектами помогает участникам погрузиться в эти темы.