Космонавт Сергей Кудь-Сверчков: «Это самый осмысленный форум из всех,  на которых я был»

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков: «Это самый осмысленный форум из всех, на которых я был»

10 июля гостем «Форсажа» стал космонавт-испытатель отряда космонавтов «Роскосмоса» Сергей Кудь-Сверчков. Сергей рассказал участникам о том, как принятые решения влияют на нашу жизнь, насколько реально стать космонавтом и что самое главное в выживании в пустыне.
«Вчера я участвовал в экспертной сессии, пообщался с командами, походил по шатрам и послушал спикеров. Это, пожалуй, форум с самым высоким уровнем участников и осмысленностью программы, если сравнивать со всеми форумами, на которых я был», – признался Сергей.
Мечты стать космонавтом у Сергея не было, хотя он родился в Байконуре, а с двух лет жил в Королёве. «Когда пришла пора выбирать профессию, папа мне сказал: «Если ты хочешь быть инженером, выбирай лучший вуз», – и я пошёл в Бауманку. Я отучился шесть лет и закончил институт с красным дипломом, и дело тут не в генах и не в особых способностях. Если хочешь что-то делать хорошо, нужно много и упорно практиковаться», – уверен Сергей.
Основной темой выступления космонавта стала тема принятия решений и собственной ответственности за сделанный выбор.
«Моей специализацией были ракетные двигатели. Если хочешь разработать что-то принципиально новое в этой области, на это, с учетом отработки изделия, может уйти не один десяток лет. Обычно здесь прогресс идёт по пути постепенных изменений и долгих испытаний. Мне же хотелось творческой работы. Я сказал об этом начальнику отдела кадров, он ко мне прислушался, и в итоге я попал в отдел, который занимался разработкой пилотируемых комплексов, в том числе, для экспедиций к Марсу», – привёл пример Сергей.
Чтобы сконструировать любой прибор или создать внутренний дизайн космического аппарата, не обойтись без общения с космонавтами, потому что они будут всем этим оборудованием пользоваться, и всё это должно быть удобным, надежным и безопасным. Решение стать одним из них пришло к Сергею в процессе работы.
«Я четыре года подряд проходил медицинские комиссии. В первый раз меня не взяли, потому что были определённые проблемы со здоровьем. Я начал их решать, лежал в больнице, через год снова пришёл. Однажды я заболел перед прохождением комиссии, и мне сказали: «Приходи через год». К моменту, когда мне позвонили и пригласили на окончательное собеседование, у меня было предложение об обучении и работе во Франции, которое меня полностью устраивало. Я, конечно, решил выбрать отряд космонавтов, хотя попадание в него не даёт никаких гарантий. Никто не может гарантировать тебе, что ты полетишь. Но я считаю, что я сделал верный выбор, и ни разу о нём не пожалел», – рассказал Сергей.
По словам Сергея, при принятии решения каждый использует только те знания и опыт, что у него есть на момент выбора. И делает лучший для себя выбор в данный момент. «Никто не может принять решение, кроме вас. Если вы перекладываете решение на другого, не жалуйтесь потом на результат. Помните, что ваши решения всегда будут самыми лучшими для вас», – сказал космонавт.
Когда человек устаёт, он начинает сильно раздражаться, рассказал Сергей. Во время выживания в пустыне он почувствовал этот эффект на себе. «Казалось бы, задача несложная – продержаться трое суток без посторонней помощи. Есть обезвоженная еда, шесть литров воды, аптечка, снасти, спички. Вначале необходимо было построить укрытие при помощи парашюта и песка, чтобы была тень, в которой мы можем спрятаться и лежать там три дня. Но спать днём не получалось из-за жары – +59 градусов на солнце. Это очень изматывает, а третий день пришлось чинить укрытие, и в какой-то момент я почувствовал крайнее раздражение. Наш командир просто отдавал распоряжения, что и как нужно сделать, но этим вызывал сильные негативные эмоции, которые, конечно, пришлось скрывать», – вспомнил Сергей. “Уже после тренировки по выживанию, когда от усталости не осталось и следа, я сам удивлялся своей реакции”
Отвечая на вопрос участников о выборе профессии, Сергей сказал: «Единственное место пока, откуда на Землю можно посмотреть со стороны – это МКС. Космические полеты связаны с передовыми разработками и новыми открытиями. И мне хочется быть в авангарде».
В завершение встречи Сергей Кудь-Сверчков дал участникам совет: «Если вы будете смотреть себе под ноги, вы будете ходить кругами. Нужно смотреть вперед, в горизонт. Расширяйте пространство вокруг себя, не бойтесь мечтать о глобальном, и тогда ваши мечты могут стать реальностью».
Встреча с космонавтом Сергеем Кудь-Сверчковым прошла в рамках образовательной программы форума сообщества молодых специалистов «Форсаж», который проходит с 7 по 13 июля в Калужской области.