«Мы приближаемся к новому мироощущению, где самоорганизующиеся сообщества — основная модель совместной работы»

«Мы приближаемся к новому мироощущению, где самоорганизующиеся сообщества — основная модель совместной работы»

Председатель Оргкомитета Форцма сообществ молодых специалистов “Форсаж” Ольга Голышенкова об итогах Всероссийского форума рабочей молодежи.

Всероссийский форум рабочей молодежи прошел 14–17 октября в онлайн-формате.

Форум проводится с целью популяризации рабочих профессий и технических специальностей среди молодежи, формирования сообщества молодых профессионалов, а также развития молодежных советов на предприятиях и в организациях, формирования активной гражданской позиции среди рабочей молодежи.

Участники форума разделились на три потока: грантовый трек, общую образовательную программу и практическую работу по развитию тематических сообществ на основе экспертно-методологической части программы. В течение трех дней молодые специалисты проходили курс по управлению сообществом, рассмотрели кейсы различных клубов, таких как клуб лидеров России «Эльбрус» и Йельский клуб России, узнали об опыте сообществ молодых специалистов, структуре управления и культуре построения сообществ. У участников сложилось понимание, из чего состоит сообщество, чем оно отличается от других структур, как его строить поэтапно, и освоили всю методологию по технологии пяти элементов колеса эффективности сообщества. В заключительный день форума состоялись финальные презентации тематических сообществ. Участники представили экспертному жюри проекты и идеи, которые были придуманы и разработаны молодыми специалистами в процессе форума.

«Нам удалось в рамках ФРМ не просто говорить о культуре сотрудничества, а действительно практиковать ее, — председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации, президент МАКО Ольга Голышенкова. — То, что мы пытаемся сейчас делать в рамках всех мероприятий, в которых участвует координационный совет, — это создавать и развивать среду, в которой люди совершенно из разных сфер деятельности могли бы увидеться, узнать друг друга, вступить в диалог, сформировать прочные взаимосвязи так, чтобы было интересно, полезно и каждый мог привнести свое в общее поле деятельности. Мне кажется, это здорово, за этим будущее. И мы такими шагами приближаемся к новому мироощущению в целом, где самоорганизующиеся сообщества — основная единица отсчета и модель совместной работы. Также, безусловно, работа наша не заканчивается после форума, мы надеемся, что все участники будут применять полученные знания о том, как строить жизнеспособные сообщества молодых специалистов на своих предприятиях, в своих регионах».

ФРМ-2020 — это старт нового процесса формирования разнообразных тематических сообществ и общероссийского сообщества молодых специалистов в целом. В рамках форума участники и спикеры не просто говорили о проблематике рабочей молодежи, а формировали общенациональный план работы сообществ молодых специалистов, который будет реализован в течение 2020-2021 годов силами самих сообществ молодых специалистов и при поддержке всех партнеров, входящих в координационный совет.

Организаторами выступили Федеральное агентство по делам молодежи, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центр содействия молодым специалистам», министерство молодежной политики и спорта Республики Башкортостан. Форум прошел при поддержке МАКО и Координационного совета при ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов.

Источник