На форуме «Сообщество» представят стратегию развития активной профессиональной молодежи

На форуме «Сообщество» представят стратегию развития активной профессиональной молодежи

Координационный совет по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ представит план 2 ноября. Основой для плана стали стратегии работы тематических рабочих групп совета, в состав которых входят молодые специалисты, лидеры советов молодежи и молодежных активов российских организаций.

Презентация пройдет в формате ток-шоу: каждый лидер рабочей группы совета сможет провести по своему тематическому направлению публичный диалог с лидерами мнений государственных структур, бизнес-сообщества, активной общественности.

Глава координационного совета, член Общественной палаты России, председатель Организационного комитета форума “Форсаж” Ольга Голышенкова отмечает важность межотраслевого взаимодействия молодых специалистов: «Подобный план — с участием молодых специалистов разных профессий и отраслей экономики — создается впервые. Он создает прецедент регулярной совместной деятельности молодых профессионалов — сотрудников сотен самых разных организаций. Сейчас критично обратить внимание именно на работающую молодежь, людей, имеющих четкую профессиональную и социальную идентичность, играющих активную роль в экономике страны. Такие люди уже совсем скоро станут руководителями разного уровня на предприятиях. Очень важно, чтобы на раннем этапе их карьеры у них сложилась культура и практика сотрудничества с представителями других, даже не смежных индустрий и сфер деятельности, умение строить горизонтальные связи и слышать других. Именно на стыке различных отраслей и рождаются инновации, создаются новые технологии. Активное формирование, развитие и поддержка межотраслевых сообществ молодых специалистов — плацдарм для создания нового класса профессиональных управленцев и основа для достижения командного лидерства».

Общенациональный план станет главным ориентиром в работе Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ. Среди самых актуальных направлений деятельности совета — проблематика компетенций для рынка труда, развитие инноваций, достижение технологического лидерства, популяризация спорта и здорового образа жизни, поддержка волонтерского движения и НКО, развитие финансовой грамотности, налаживание глобальной кооперации и реализация коммуникационных проектов.

Совет консолидирует инициативы всех заинтересованных в поддержке и развитии молодых специалистов сторон: работодателей и их объединений, органов исполнительной власти, институтов развития, НКО, молодых специалистов, представляющих самые разные отрасли и направления деятельности. В его состав входят уполномоченные представители работодателей и общественных организаций. Дискуссионные сессии по ряду тем прошли под эгидой Координационного совета в рамках форума “Форсаж-2020”.