Образовательная программа

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Международного форума молодых энергетиков и промышленников
«Форсаж-2018»

Образовательная программа Форума «Форсаж» в 2018г. направлена на формирование молодёжных сообществ из сотрудников крупнейших работодателей России для работы с регионами присутствия и стратегического интереса российского бизнеса в привязке к цифровой трансформации экономики.

Время Мероприятие Краткое описание
29 июля
Нулевой день, воскресенье
Погружение
10.00-13.00 Заезд участников Регистрация, получение пакета участника
Краткая навигация по лагерю
Представление участникам кураторов команд по площадке
Размещение по лагерям проживания
10.30-13.30 Корпоративный формат ПАО «РусГидро»
13.00-14.00 Командообразование Активность по лагерям проживания
14.00-15.00 Обед
15.00-15.10 Открытие образовательной программы Форума «Форсаж-2018» Голышенкова Ольга Михайловна, Президент МАКО, член Общественной палаты Российской Федерации

Цель и задачи образовательной программы «Форсаж-2018». Основные этапы работы образовательной технологии «Территориальный код»

15.10-16.45 Интерактивная сессия «Сообщества лидеров России» Цель интерактивной сессии «Сообщество лидеров России» – рассказать об идее формирования клуба участников и выпускников проекта «Лидеры России», обсудить подходы к созданию сообществ и клубов выпускников.

Модератор – Ольга Голышенкова, Президент МАКО, член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Организационного комитета форума «Форсаж»

Татьяна Дьяконова, Помощник Министра экономического развития Российской Федерации

Павел Сорокин, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации

Максим Поташев, магистр игры «Что? Где? Когда?», четырёхкратный обладатель приза «Хрустальная сова», президент федерации спортивного бриджа России, управляющий партнер “R&P CONSULTING”

Антон Антонов, заместитель директора аналитического центра по безопасности оборудования и ГТС, Филиал АО “Институт Гидропроект” – “НИИЭС”

Андрей Клинков, Главный инженер Управления кабельных сетей Центрального округа филиала ПАО «МОЭСК»-Московские кабельные сети

16.45-18.45 Ток-шоу «Технологии, меняющие мир» Ведущий ток-шоу – Екатерина Шугаева, автор и ведущая проекта НТВ «Мы и наука. Наука и мы».

Артем Оганов, профессор Сколковского института науки и технологий, профессор РАН

Юсеф Хесуани, Управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions

Алексей Кулапин, Директор Департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики Российской Федерации

Максим Патрушев, Заместитель руководителя Курчатовского комплекса НБИКС технологий

Владимир Софьин, Директор Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети»

Андрей Диваев, Заместитель директора Департамента бизнеса-систем Государственной корпорации по космической деятельности

Темы ток-шоу:

  • Компьютерный дизайн новых материалов
  • 3D биопринтинг: выход на самообеспечение или выход в космос
  • Цифровая энергетика
  • Современные технологии в области генетики, биотехнологии, биоинженерии
  • Территория развития: создание инновационной среды в организациях и регионах
18.30-19.50 Корпоративный формат ПАО «Россети»
Шатёр «Россети»
19.00-20.00 Ужин
20.00-21.30 Торжественное открытие Форума «Форсаж-2018» Официальная часть: выступления руководителей и организаторов Форума.

Презентация общих концептов и задач ОП для участников Форума.

Сергей Новиков, Начальник управления президента РФ по общественным проектам

Ольга Голышенкова, Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО», председатель Организационного комитета форума «Форсаж»

Евгений Сидоров, директор форума «Форсаж»

Алексей Кулапин, Директор Департамента государственной энергетической политики Министерства энергетики Российской Федерации

Дмитрий Колесников, заместитель Главного инженера ПАО «РусГидро»

Дмитрий Гольтвегер, начальник Управления по работе с персоналом АО «Мособлгаз»

Вадим Куликов, Заместитель Генерального директора АНО «Агентство по технологическому развитию» – Главный инженер

30 июля
Первый день, понедельник
Тема: «Глобальные и локальные вызовы»
07.30-07.45 Зарядка
07.45-08.45 Завтрак
09.00-09.30 Установка на работу Ольга Голышенкова, Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО», председатель Организационного комитета форума «Форсаж»
09.30-11.30 «Пленарная сессия»
Глобальные и локальные вызовы территориального развития
Модератор: Айрат Шавалиев, директор департамента коммуникаций «Русатом – Международная Сеть»

Александр Малькевич, Первый заместитель Председателя Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций; Российский журналист, телеведущий, специалист в области связей с общественностью и политических избирательных технологий, трижды лауреат премии «Медиа-менеджер России».

Борис Лапидус, Доктор экономических наук, профессор, Председатель Объединенного ученого совета ОАО «РЖД», Председатель Международного Совета по железнодорожным исследованиям (IRRB) Международного Союза железных дорог (UIC), член бюро комиссии Российской академии наук (РАН) по инновационным проблемам транспорта и логистики

Вера Соломатина, директор по персоналу SAP CIS

Светлана Колосова, Президент консалтинговой  группы «Старая Площадь»

11.30-13.00 Работа по технологии Территориальный код (шаг 1) Знакомство команд

Работа по Глобальным вызовам (обработка обратной связи, соотнесение по 4 аспектам технологии полученной информации, первый шаг технологии)

13.00-14.30 Обед
15.00-16.30 Российские регионы:
возможности и барьеры развития
Экспертное выступление

Наталья Зубаревич, российский учёный-исследователь, экономико-географ. Специалист в области социально-экономического развития регионов и городов.
Доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ. Директор региональной программы Независимого института социальной политики (Москва). Эксперт Программы развития ООН

15.00-16.30 Корпоративный формат ПАО «Россети»
Шатёр «Россети»
16.30-18.30 Работа в потоках Исследование локальных вызовов регионов (шаг 2) Работа в потоках под руководством Мастеров Игры в соответствие с регионом.
Выбор и структурирование вызовов региона и компании по 4 аспектам технологии
18.30-19.30 Ужин
19.00-20.00 Корпоративный формат ПАО «РусГидро»
19.30-21.30 Корпоративный формат АО «Мособлгаз»
19.30-21.30 Спортивная культурно-развлекательная программа
31 июля
Второй день, вторник
Тема: «Перспективы развития»
07.30-07.45 Зарядка
07.45-08.45 Завтрак
09.00-09.30 Установка на работу Ольга Голышенкова, Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО», председатель Организационного комитета форума «Форсаж»
09.30-10.30 Работа в потоках Формирование видения настоящего и будущего региона по 4-м направлениям (шаг 3) Работа в потоках под руководством Мастеров Игры в соответствие с регионом.
Формирование видения настоящего и будущего региона по 4-м направлениям
Работа с диаграммами в командах
10.30-11.30 Работа в потоках
Выбор 10 ключевых идей.Формат «Мозговой штурм» (шаг 4)
Работа в потоках под руководством Мастеров Игры в соответствие с регионом.
Выбор 10 ключевых идей для региона
11.30-13.30 Работа в потоках
Выбор 2-х основных идей из 10 по 7 критериям отбора (шаг 5)
Работа в потоках под руководством мастеров игры в соответствие с регионом.
Выбор 10 ключевых идей для региона.
13.30-14.30 Обед
14.30-16.00 Работа потоков по технологии игры в привязке к региону
Презентация идей и голосование (шаг 6)
Работа в потоках под руководством Мастеров Игры в соответствие с регионом.
Подготовка краткой презентации идей перед командами
Голосование в командах потоков
16.00-19.00 Корпоративный формат ПАО «РусГидро»
16.30-18.30 Практическая общефорумная активность «Территория «Форсаж» (часть 1)
18.30-19.30 Ужин
19.30-21.30 Практическая общефорумная активность «Территория «Форсаж» (часть 2)
19.30-21.30 Корпоративный формат ПАО «Россети»
Шатёр «Россети»
19.30-21.30 Корпоративный формат АО «Мособлгаз»
1 августа
Третий день, среда
Тема: «Работа со стейкхолдерами»
07.30-07.45 Зарядка
07.45-08.45 Завтрак
09.00-09.45 Приоритеты молодёжной политики Александр Бугаев, Руководитель Федерального агентства по делам молодежи
10.00-11.30 Экспертный формат «Методики тестирования идей» Модератор: Максим Гревцев, PR-директор АНО “ИЦАО”

* Развитие социального капитала: новые медиа и сообщества

Юлия Загитова, Секретарь союза журналистов России, Медиаисследователь, создатель и автор телеграм-канала breaking trends

* Крауд-технологии и платформы

Наталия Игнатенко, ведущий PR-менеджер Planeta.ru, краудфандинговая платформа №1 в России

* Экосистемный подход к развитию территории

Артем Гебелев, со-основатель проекта “ОбрЭкос: образовательные экосистемы”, модератор бизнес-школы Сколково, руководитель экспертной группы конкурса “Малые города и исторические поселения” Минстроя РФ

11.30-12.30 Работа в потоках
Упаковка идей в предварительный проектный формат, подготовка краткой презентации для тестирования (шаг 7)
Работа в потоках под руководством Мастеров Игры в соответствие с регионом.
Упаковка идей в формат первичного проекта, подготовка презентаций первичного проекта для экспертов
12.30-13.30 Работа потоков по технологии игры в привязке к региону (шаг 8) Работа в потоках под руководством Мастеров Игры в соответствие с регионом.
Подготовка к тестированию:
Формирование перечня вопросов к экспертам
Распределение ролей в командах для эффективного получения обратной связи
Посты о предварительном проекте в соц.сети для получения обратной связи
12.45-14.00 Корпоративный формат ПАО «Россети»
Шатёр «Россети»
13.00-14.15 Корпоративный формат АО «Мособлгаз»
13.30-15.00 Обед
15.00-17.30 Экспертная оценка предварительных итогов работ. Тестирование идей
«Краш-тест идей»
Экспертная оценка предварительных итогов работ, совместный анализ ценности проекта с экспертами.
– групповая презентация решений/идей
– обратная связь по презентациям.
Обработка обратной связи от экспертов в команде
16.30-18.30 Корпоративный формат
ПАО «РусГидро»
16.30-18.30 Корпоративный формат ПАО «Россети»
Шатёр «Россети»
16.30-18.30 Корпоративный формат АО «Мособлгаз»
18.30-19.30 Ужин
19.00-20.00 Корпоративный формат ПАО «РусГидро»
19.30-20.30 Корпоративный формат ПАО «Россети»
Шатёр «Россети»
19.30-21.00 Территория мечты:  творческая встреча Встреча Игорем Угольниковым, продюсером, сценаристом, режиссером, автором фильмов “Брестская крепость” и “Батальон”, и Евгением Айзиковичем, продюсером и сценаристом.

2 августа

Четвертый день, четверг
Тема: «Эффективные технологии упаковки идеи»

07.30-07.45 Зарядка
07.45-08.45 Завтрак
09.00-09.30 Установка на работу Ольга Голышенкова, Президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО», председатель Организационного комитета форума «Форсаж»
09.30-11.30 Корпоративный формат
АО «Мособлгаз»
09.30-11.30 Упаковки и продажа идей руководству и инвесторам Андрей Биветски, Генеральный директор ООО «САП Лабс»
09.30-11.30 Мастер-класс по «упаковке» и презентации идей Кирилл Белов, управляющий партнер венчурного фонда Impulse VC
09.30-11.30 Стратегии и тактики речевого воздействия Ирина Есипова, Генеральный директор Центра развития коммуникаций ТЭК, Главный редактор журнала “ТЭК.Стратегии развития”, Председатель Комитета по коммуникациям в ТЭК  РАСО, Член Совета Гильдии маркетологов, Председатель подкомитета по коммуникационному консалтингу МТПП
11.30-13.30 Работа потоков по технологии игры в привязке к региону
Доработка проектных идей и выбор формата презентации (шаг 9)
Работа в группах под руководством Мастеров Игры в соответствие с выбранным регионом.
Участники дорабатывают и упаковывают проектные идеи прошлого этапа, учитывая обратную связь от экспертов, распределяют роли в проектных командах, готовят структуру презентаций.
13.30-15.00 Обед
15.30-18.00 Репетиция итоговой презентации Предварительная защита проектных идей
Подготовка участников к выступлениям.
Обратная связь.
16.30-19.00 Корпоративный формат ПАО «РусГидро»
16.30-18.30 Корпоративный формат АО «Мособлгаз»
18.30-19.30 Ужин
19.30-21.30 Брэйн ринг
Игра-ТВ
Ведущий – Михаил Крюк
19.30-20.30 Корпоративный формат ПАО «Россети»
Шатёр «Россети»
3 августа
Пятый день, пятница
Презентация «Территории для жизни»
07.30-07.45 Зарядка
07.45-08.45 Завтрак
09.00-09.30 Установка на работу Интеллектуальная разминка
09.30-11.30 Подготовка к финальному выступлению Работа сообществ, финализация работы с проектами
Подготовка к финальной презентации.
11.30-13.30 Ярмарка решений с участием корпоративных и федеральных экспертов. Обратная связь экспертов (шаг 10) Финальная презентация итогов работы по формированию предложений, необходимых для достижения всестороннего развития региона Презентация желаемого образа и сценария развития выбранного региона с участием корпоративных отраслевых и федеральных экспертов.

Эксперты формата

  1. Богуш Борис Борисович, Член Правления, первый заместитель Генерального директора – главный инженер ПАО «РусГидро»;
  2. Замосковный Аркадий Викторович Генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики (Объединение РаЭл), Председатель ЭСПК;
  3. Первеева Байрта Николаевн, Заместитель Генерального директора по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро»;
  4. Сергеева Ольга Андреевна, Член Правления ПАО «Россети», заместитель Генерального директора – руководитель Аппарата ПАО «Россети»;
  5. Стрелкова Юлия Владимировна, Руководитель центра оценки персонала Филиала ПАО «РусГидро» – «Корпоративный университет гидроэнергетики»;
  6. Хазиахметов Расим Магсумович, АО «Техническая инспекция ЕЭС»;
13.30-14.30 Обед
14.30-15.30 Рефлексия образовательной программы Голышенкова Ольга Михайловна, Президент МАКО, член Общественной палаты Российской Федерации

Итоги работы «Форсаж-2018». Следующие шаги на пути к системному развитию проектных инициатив участников сообщества «Индустрии будущего»

15.30-17.00 Корпоративные форматы Внутрикорпоративные встречи
17.00-18.30 Общефорумная активность
18.30-19.30 Ужин
19.30-23.00 Торжественное закрытие Форума Подведение итогов Форума.
Культурная программа Форума
4 августа
Шестой день, суббота
Отъезд
9.00-9.20 Подъем
9.30-10.30 Завтрак
10:30-11:30 Уборка территории
до 14.00 Отъезд делегаций

 

Скачать