Технологии, меняющие мир: блиц-интервью Юсефа Хесуани

Технологии, меняющие мир: блиц-интервью Юсефа Хесуани

Юсеф Хесуани, управляющий партнер 3D Bioprinting Solutions, разрабатывающей инновационные решения в области регенеративной медицины – один из спикеров ток-шоу «Технологии, меняющие мир», которое состоится в нулевой день Форсажа, в воскресенье 29 июля, – ответил на несколько вопросов в преддверии форума.

– Как бы вы сопоставили масштабы эффектов и изменений, произведенных изобретением колеса и изобретением технологии 3D-печати/биопечати?

Я бы скорее сравнил изобретение технологии 3D-печати/ 3D-биопечати не с изобретением колеса, а с изобретением печатного станка Гуттенбергом. Когда-то печатный станок позволил масштабировать передачу знаний, так же в будущем возможно и масштабирование производства органов и тканей, позволяющих восстанавливать утерянные функции.

– Какие революционные эффекты эта технология может произвести в будущем, на какие отрасли и сферы окажет максимальное влияние (включая неочевидные сферы)?

Технология трехмерной биопечати на сегодняшний день активно используется в фармацевтическом секторе для производства трехмерных ткане-инженерных конструкций с целью проведения испытаний лекарственных препаратов. Например, почечный и печеночные органоиды, полученные из человеческих клеток, используются для проведения токсикологических испытаний лекарственных препаратов. Также технология биопечати используется при создании искусственного мяса в пищевой индустрии, и в будущем можно будет увидеть напечатанные на биопринтере бифштексы. Но самое удивительное применение трехмерной биопечати – это, пожалуй, создание «умной» одежды, которая содержит в себе бактерии и изменяет свои свойства в зависимости от факторов окружающей среды.

– Какова роль кооперации для вашего технологического эксперимента? Какой будет ее роль в дальнейшем, когда будет выстроен технологический процесс?

Роль кооперации в научном мире невозможно переоценить. Наше самое большое достижение – это не изобретение одного их лучших биопринтеров в мире и не печать функционального конструкта щитовидной железы, а создание широкой сети международного сотрудничества с передовыми научными группами из разных стран мира. Сегодня передовые научные разработки невозможно проводить в изолированном состоянии, надо постоянно изучать опыт коллег и делиться своими знаниями.

– Как могут измениться представления общества о морали и нравственности по мере внедрения новых технологий, включая 3D-биопечать?

Меня часто спрашивают, не станет ли создание искусственных органов этической проблемой. В моем представлении колоссальная этическая проблема существует как раз сегодня, когда миллионы людей, стоящих в листе ожидания, ожидают смерти других людей, чтобы получить донорский орган. Биопринтинг как раз направлен на решение этой этической проблемы.

– Как вы лично пришли в эту область?

Я выпускник факультета фундаментальной медицины МГУ им. Ломоносова и на 4-м курсе начал работать в лаборатории, занимавшейся восстановлением костной ткани. Так что тема биофабрикации была мне близка еще со студенческих времен. Тогда я использовал кораллы для замещения дефектов кости, используя их пористость для роста и распластывания клеток, сейчас мы можем печатать из разных типов материалов такую же структуру, как и у коралла, не будучи заложниками одного типа материала. В этом и есть огромное преимущество биопринтинга – создание сложных трехмерных структур.

*Хесуани Юсеф Джоржевич

Родился в 1984 г. в Дамаске, Сирийская Арабская Республика. 

В 2007 году с отличием окончил факультет «Фундаментальной медицины» Московского Государственного Универчитета им. М.В. Ломоносова по специальности «Лечебное дело». C 2008 по 2010 г.г. прошел обучение в Высшей школе менеджмента ГУ ВШЭ по программе Executive MBA.

С 2004 по 2007 г.г. работал в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена» министерства здравоохранения РФ в отделении «Прогноза эффективности консервативного лечения». 

Основными направлениями научных исследований группы по разработке и внедрению в клиническую практику методов клеточной терапии и регенеративной медицины были исследования, связанные с изучением биологии мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (ММСК) костного мозга и жировой ткани человека и животных.

Является соавтором нескольких десятков научных работ.

С 2008 года начал заниматься предпринимательством в области здравоохранения в партнерстве с ООО «Независимая лаборатория ИНВИТРО». Имеет опыт открытия и управления сетью медицинских центров, как в Москве, так и в разных регионах России.

Управляющий партнер компании «3 Bioprinting Solutions», разрабатывающей инновационные решения в области регенеративной медицины.

Начал первую коммерческую деятельность, будучи студентом 3-го курса, организовав с однокурсниками коммерческую лабораторию. В 2015-м году участвовал в запуске первого в России беспилотника, перевозящего биологический материал между медицинскими центрами.

В октябре 2018 года компания 3D Bioprinting Solutions проведет первый российский коммерческий эксперимент на борту МКС по выращиванию трехмерных ткани-инженерных конструкций в условиях микрогравитации.