О «Форсаже» на Международном фестивале научно-технической анимации «МультПром»

О «Форсаже» на Международном фестивале научно-технической анимации «МультПром»

Председатель Оргкомитета Форума сообществ молодых специалистов «Форсаж», Председатель Координационного совета по сетевым сообществам Общественной палаты РФ, Ольга Голышенкова приняла участие в программе Международного фестиваля научно-технической анимации «МультПром», прошедшего в Нижнем Новгороде с 18 по20 января.

В рамках фестиваля ведущие аниматоры, представители научных и промышленных центров из более чем 30 регионов страны собрались, чтобы объединить свои силы в продвижении и популяризации  достижений науки и промышленности, а также  обсудить вопросы вовлечения молодого поколения в инженерную сферу и  изучить новые технологии для мультиндустрии.

В приветственном слове к участникам МультПрома вице-премьер Правительства РФ Денис Мантуров отметил важность такой системной работы: «Суть проекта – сформировать креативную интеллектуальную среду для освоения молодежью профессий будущего!»

В свою очередь, выступая на открытии фестиваля, руководитель Фонда всестороннего развития детей и молодежи «От Винта!», автор и идеолог проектов «АртПром» и «МультПром», Виктория Соболева пожелала участникам смотреть на анимацию шире, чем просто на развлечение. «Это не просто научно-популярные мультфильмы, это – анимированные презентации, дополненная реальность, игровые симуляторы, цифровое моделирование… Словом, это универсальный язык общения между учеными, инженерами, гуманитариями, позволяющий доносить свои идеи до самой широкой аудитории», – сказала она.  Заместитель Губернатора Нижегородской области Андрей Саносян напомнил, что МультПром даёт старт всем мероприятиям в Нижнем Новгороде как «Культурной столице года» в 2024 году и поблагодарил организаторов за выбор, поскольку именно Нижегородская область уделяет особое внимание развитию культурных и научно-технических проектов.

В рамках проведения фестиваля Ольга Голышенкова, выступила с докладом в кросс-сессии «Роль государственных и общественных институтов в развитии научно-технической анимации» на площадке Центра культуры «Рекорд». В ходе выступления член Общественной палаты отметила важность развития направления научной анимации и креативных индустрий в высокотехнологичных отраслях, а главное – популяризации и продвижения этих направлений среди молодежи. В качестве подтверждения важности темы Ольга Голышенкова ознакомила участников фестиваля с результатами исследования, проведенного в рамках деятельности возглавляемого ею Координационного совета при ОПРФ среди молодых специалистов и молодых ученых о науке и высокотехнологичных отраслях и технологическом будущем России, а также показала примеры научно-просветительской анимации компаний-победителей Всероссийского конкурса «Создавая будущее», а также анимации, созданной участниками Форума сообществ молодых специалистов  «Форсаж», проводимого Ассоциацией «МАКО» ежегодно в Калужской области при поддержке ОПРФ.

«Ежегодно на площадке Форума «Форсаж», проводимого нашей профессиональной ассоциацией «МАКО» уже 14-ый год, сотни лучших молодых специалистов из крупных высокотехнологичных компаний России и мира собираются, чтобы получить новые знания и опыт, чтобы в дальнейшем применить это на своих предприятиях и предложить нестандартные творческие решения для стоящих перед компанией, отраслью и страной задач. Каждый раз мы убеждаемся в том, что именно язык творчества – самый интересный и доступный для инженеров и ученых из разных секторов экономики для выстраивания сообществ и развития сотрудничества. Наши участники пишут песни, ставят спектакли, снимают фильмы и мультфильмы, создают арт-объекты, даже придумывают технологический балет и индустриальные модные показы, саунд-оперу из звуков создаваемыми их научной организацией приборов – и все это они делают с таким воодушевлением и талантом, что мы в очередной раз убеждаемся, что деление на «физиков» и «лириков» в России очень условно, отечественная инженерная школа сильна именно своей междисциплинарностью, а наши ученые, инженеры и изобретатели славны своим энциклопедизмом и универсализмом, масштабом и широтой кругозора», – поделилась Председатель Оргкомитета Форума сообществ молодых специалистов «Форсаж».

Также Ольга Голышенкова приняла участие в торжественном открытии фестиваля «Мультпром». В своей приветственной речи она подчеркнула важность формирования мировоззрения технологического лидерства в обществе и особенно – среди поколений молодежи.

«Наши исследования среди молодых специалистов высокотехнологичных секторов промышленности и молодых ученых говорят о том, что необходимы объединенные усилия промышленности и творческих индустрий для максимальной популяризации достижений отечественных ученых, технологических предпринимателей, научных организаций и институтов, промышленных предприятий. Необходимо, чтобы наша молодежь, особенно имеющая склонности и интерес к инженерному делу, разработке технологий, научным исследованиям, не просто верила в технологическое лидерство России, но знала и была уверена, что живет в стране первопроходцев, изобретателей, великих ученых и инженеров. Именно творческие языки коммуникации, такие, как кино, театр, живопись, музыка (особенно песни), игры и, конечно, анимация дают возможность ясно, быстро и интересно донести важные смыслы, ключевую информацию о развитии науки и технологий в нашей стране», – отметила член Общественной палаты России. 

Ольга Голышенкова также стала одним из ключевых спикеров круглого стола «Коллаборация технологий и искусства в достижении устойчивого развития», прошедшего в «Академии Маяк» им. А.Д. Сахарова, с участием представителей Правительства и ключевых организаций Нижегородской области, организаций и предприятий креативных индустрий, министров промышленности и торговли нескольких регионов России, представителей ведущих промышленных корпораций: ОКБ Сухого (О­АК), ПО «Севмаш» (ОСК), группы ГАЗ, а также научных центров (ЦА­ГИ, РФЯЦ-ВНИ­ИЭФ), ведущих российских вузов (МАДИ, МХПИ, СПГХПА), руководителей и продюсеров крупнейших анимационных сту­дий – СоюзМультФильм, ГК РИКИ, Паровоз, Ярко, Киноатис, Воронеж и др.