Котлостроитель, гидроэнергетик и web-разработчик – девушки «Форсажа» рассказали, как пришли в «неженские» профессии

Котлостроитель, гидроэнергетик и web-разработчик – девушки «Форсажа» рассказали, как пришли в «неженские» профессии

22 июля на торжественной церемонии закрытия XII форума сообществ молодых специалистов «Форсаж» прошёл финал конкурса «Девушки в STEM». Участницы рассказывали о том, как им работается в тех отраслях, которые традиционно считаются мужскими, какие сложности приходилось преодолевать, как они осваивали профессии и какие изменения они сумели внесли в рабочий быт.

В финал конкурса прошли три девушки. Первой на сцену вышла Елизавета  Алмазова (АО «Мособлгаз»). В профессию она попала случайно, но призналась, что эта случайность была счастливой: «Я с детства была рядом с папой, когда он ремонтировал автомобиль, и вместо ключа на 10, подавала ключ на 52. Поэтому , когда при поступлении в колледж на вокал,  мне не хватило 2 балла до бюджета, я решила пойти крутить гайки. Но набора  на специальность не было, поэтому выбрала из того, что есть — web-разработку».

Вторая конкурсантка Екатерина Шевцова (АО «РИР») наоборот сделала выбор в пользу технической специальности осознанно, ей всегда нравилась физика и математика. Её специальность – котлостроение. Екатерина рассказала, что лучший отпуск для неё не в Турции или на Мальдивах, а в России. Этим летом она посещала угольный разрез в Кемерово, где фотографировалась с БелАЗом. «Главное в жизни, чтобы тебе самому нравилось то, чем ты занимаешься, а единомышленники обязательно найдутся!», — подвела итог своего выступление участница.

Екатерина Совбан (АО «СО ЕЭС») по специальности гидроэнергетик. Она поделилась с залом историей преодоления: себя, общественного мнения и стереотипов. Екатерина призналась аудитории: «До того, как я приехала на “Форсаж”, у меня был страх, что мне снова, как и всю мою жизнь, придётся доказывать, что я чего-то достойна. Но оказалось,что тут никто не просит ничего доказывать. Получается, всё это время боролась сама с собой».

Подводя итоги конкурса, Ольга Голышенкова напомнила присутствующим фразу одного из спикеров форума, что между амбициями и компетенциями находится площадь фрустрации: «Я считаю, что всё-таки между компетенциями и амбициями зона возможностей. Если верить в себя и чувствовать поддержку людей вокруг, то никакой фрустрации не случится».

Победителем конкурса «Девушки в STEM» была признана Екатерина Совбан из АО «СО ЕЭС» . Она будет приглашена для участия в международном  форуме  “STEM+E ”, который должен пройти  в октябре 2022 года.