В Калужской области завершился Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж»

В Калужской области завершился Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж»

3 августа на закрытии «Форсажа» выступил Вениамин Каганов, Председатель программного комитета «Форсажа-2018», профессор РАНХиГС. Эксперты форума и участники, организаторы и партнёры делились впечатлениями и формировали планы на будущее.

«Вместе с МАКО мы реализуем множество проектов, и «Форсаж» для меня особенно дорог. Я на форуме уже в пятый раз. По-моему, это рекорд среди присутствующих. Обновление состава участников – это прекрасно. Это значит, что ещё больше людей станут участниками неформального клуба, объединяющего умных, талантливых, целеустремлённых профессионалов, готовых преобразовывать и развивать собственные территории», – заявил Вениамин Каганов.

Одним из гостей закрытия «Форсажа» стал Андрей Тимонов, директор департамента коммуникаций «Росэнергоатома». «Девять лет назад я был одним из тех, кто обсуждал, как создать неформальное сообщество молодёжи, готовой генерировать идеи и проекты, которые помогут отрасли сделать шаг вперёд. И вот сейчас представители многих энергетических компаний собрались вместе. Проект вышел за пределы атомной отрасли, и это подтверждает его успешность!» – сказал Андрей Тимонов.

Все эксперты и гости отметили высокий уровень организации, качество образовательной программы и высокую вовлечённость участников форума.

Ольга Голышенкова, Президент МАКО, обратилась к участникам форума: «Это наш общий успех, и качество проектов, разработанных за неделю в полевых условиях, говорит о высоком профессионализме участников, их вовлечённости и активности. Главное сейчас – сохранить эту энергию для внедрения разработанных вами идей и продолжить общаться в новом формате – кросс-корпоративном. До встречи в Клубе «Форсажа»!»

Один из экспертов форума Дмитрий Пилипенко, заместитель генерального директора SAP CIS, уверен: «Ребята, которые придумали проекты на «Форсаже» – это будущие эффективные кадры, и чем больше они будут заряжены позитивом, тем продуктивнее будут работать на благо общества. То, что они сами придумали проекты – это уже успех. Хочется, чтобы подобное было во всех сферах. Хорошо, что энергетические корпорации активно занимаются обучением молодёжи, и успешные студенты хотят работать и проявляют такой интерес. Некоторые проекты нас привлекли, они связаны с инновационными технологиями. Будем рады пригласить ребят в наш инновационный центр на экскурсию. Я и сам был активным студентом, и «Форсаж», конечно, мне очень понравился. Я желаю вам продолжать это хорошее дело и увеличивать количество участников».

Медиапоток форума подготовил проект создания Клуба «Форсажа» – сообщества, которое будет объединять людей и территории, идеи и технологии, концентрировать усилия по реализации проектов и инициатив.

В 2018 году основной идеей форума стало объединение триады «Люди. Технологии. Территории», в рамках которой 400 участников из 16 компаний по технологии «Территориальный код» разрабатывали проекты по развитию конкретных регионов. Экспертную и информационную поддержку участникам оказывали более 70 экспертов и спикеров – представителей власти, бизнеса и компаний-партнёров форума.

Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» проходил с 29 июля по 4 августа на территории Калужской области. Организатор «Форсажа» в 2018 году – Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО».