Форум «Форсаж» стартовал в Калужской области

Форум «Форсаж» стартовал в Калужской области

7 июля состоялось официальное открытие форума сообщества молодых специалистов «Форсаж». Организатор форума – Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО».

Программа первого дня началась с коммуникативно-командной игры «Армада Форсажа», разработанной креативным партнёром форума – сетью Информационных центров по атомной энергии. Участники, разделившись на 12 команд, строили корабельную армаду, а генеральным заказчиком – Адмиралом – стал Сергей Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, председатель Наблюдательного совета форума «Форсаж».

Неформальную программу форума продолжило ток-шоу «Цифровая трансформация. Комплексное лидерство». Спикеры обсудили, что такое комплексное лидерство, выделили основные особенности цифровой трансформации и обозначили место человека в цифровом мире.

По словам Сергея Новикова, комплексное лидерство – это всегда ответственность: «Лидерство – это миссия. Если кто-то из вас берёт на себя миссию лидера, то понятно, что вы взваливаете на себя ответственность за всё происходящее в команде. И роль такого лидера не заканчивается с окончанием рабочего дня, это образ жизни, способ взаимодействия и постановки целей. Комплексное лидерство начинается в голове».

Анастасия Бондаренко, статс-секретарь – заместитель министра энергетики РФ, подчеркнула: «Цифровизация, автоматизация и роботизация – это ключевые инструменты для трансформации. А цифровая трансформация – это изменение способа мышления. И главное в этом процессе – человек. Без понимания этого факта развитие невозможно».

Ольга Толстунова, виде-президент по цифровизации компании «Атомстройэкпорт» АСЭ, рассказала: «Для «Росатома» цифровизация – это инструмент проектирования и стройки. При этом самая главная ценность компании – безопасность. Атомная станция – это не то место, где можно экспериментировать, поэтому мы сочетаем проверенные, традиционные методы с новыми технологиями. Это в какой-то степени сдерживает процесс цифровой трансформации, но это наш осознанный выбор».

Тему цифровых изменений продолжила Юлия Ужакина, генеральный директор Корпоративной академии «Росатома»: «Делает цифровую трансформацию человек, но он же и должен трансформироваться. Нужно формировать комплексное мышление, подниматься на более высокий уровень. Это способ организации собственной жизни, когда человек несёт ответственность за все сферы». По мнению Юлии Ужакиной, одна из самых важных и сложных компетенций – научиться разучиваться. Это необходимо в случаях, когда нужно отказаться от привычных стратегий, потому что они мешают двигаться вперёд.

Юлия Загитова, секретарь Союза журналистов России, обозначила современные микротренды, возникшие как следствие цифровизации: «Всё больше людей увлекаются лайф-логингом – измерением пульса, количества пройденных за день шагов, умные вещи помогают организовать наш быт, но все эти данные поступают к компаниям-производителям гаджетов. Всё чаще при приёме на работу работодатель обращается к соцсетям претендента на должность и по итогам их изучения принимает решение. Это оборотная сторона медали, о которой нужно помнить».

Вечером состоялась торжественная церемония открытия «Форсажа», на которой выступила Ольга Голышенкова, президент МАКО, член Общественной палаты Российской Федерации:

«Форум «Форсаж» — это пример динамичного развития и трансформации смыслов. Это своеобразный бульон, в котором участники заряжаются открытостью, честностью, стремлением к сотрудничеству. Многие прошли на «Форсаже» путь от роли участника до спикера или организатора форума. Некоторые реализовали придуманные здесь проекты в своих компаниях. «Форсаж» – хорошая стартовая площадка и пример по-настоящему эффективного взаимодействия сообщества молодых специалистов, которое уже сформировалось здесь, и мы надеемся, что благодаря вам это сообщество выйдет на уровень всей страны, объединяя представителей самых разных компаний и сфер деятельности».

Также с приветственным словом к участникам обратился заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Андрей Платонов, отметив, что данный форум предоставляет отличную возможность для обмена опытом и знаниями между молодыми лидерами в различных профессиональных областях. Андрей Платонов пожелал участникам плодотворной работы, новых открытий и выдающихся достижений.

Вместе с президентом МАКО и рядом спикеров ток-шоу форум открывали Аркадий Замосковный, президент Ассоциации «ЭРА России» (Объединение работодателей электроэнергетики), Станислав Горлов, генеральный директор Информационных центров по атомной энергии (АНО «ИЦАО»), и Андрей Платонов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи.

Форум сообщества молодых специалистов «Форсаж» продлится до 13 июля. На протяжении пяти дней все станут участниками деловой игры «Культура сотрудничества» в контексте общей темы «Цифровая трансформация и комплексное лидерство» и погрузятся в темы цифровой этики, новых технологий и места человека в изменяющемся цифровом мире.