Первый день работы Международного технологического хаба на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

Первый день работы Международного технологического хаба на Всемирном фестивале молодежи в Сочи

2 марта в Сочи стартовала программа Всемирного фестиваля молодежи. В рамках пространства Международного технологического хаба (МТХ), организованного Министерством промышленности и торговли России совместно с Международным фестивалем научно-технического творчества «От винта!» в сотрудничестве с Ассоциацией «МАКО», прошли первые мероприятия с участием ведущих российских экспертов – представителей государственного и корпоративного сектора, а также молодых специалистов России и зарубежных гостей фестиваля.
Открыло деловую программу МТХ ток-шоу «Комплексное развитие сложных территорий». Модератором мероприятия выступила Ольга Голышенкова, президент Ассоциации МАКО, председатель Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по сетевым сообществам, председатель Организационного комитета Форума «Форсаж». Участниками дискуссии стали Лариса Даль, начальник Управления по развитию просветительской деятельности Российского общества «Знание», Галина Ратникова, заместитель директора по работе с федеральными и региональными органами государственной власти Эн+ холдинг, и Виктория Пак, заместитель директора по управлению персоналом и организационного развития ПАО «РусГидро». Активное участие в диалоге со спикерами приняли молодые специалисты из разных отраслей и регионов России, приехавшие на Фестиваль, в том числе участники Форума сообществ молодых специалистов «Форсаж».
Ольга Голышенкова в своем вступительном слове поставила перед спикерами ряд вопросов: как привлекать талантливую молодежь на предприятия в города со сложным климатом, высокими экологическими рисками, опасными производствами? Как сделать стратегические для государства объекты, находящиеся в сложных территориях, привлекательными для молодежи?


По мнению самой Ольги Голышенковой, любая территория, прежде всего, должна развиваться комплексно и сбалансированно, необходим баланс производства, социального обеспечения, экологического и культурного развития территорий. Не менее важным аспектом является и так называемая формула сообществ. Этот подход подразумевает, что люди не просто работают вместе, но и общаются, проводят свободное время вместе со своими соседями, доверяют друг другу и разделяют общие ценностные установки.
Лариса Даль в рамках своего выступления представила исследование о настроениях и оценке качества комфорта проживания в малых городах. Согласно его результатам, более 90 процентов опрошенных старшеклассников планируют в будущем уехать из малого города, не видя в нем возможностей для самореализации и поиска достойной работы. Несмотря на то, что малые города предоставляют молодежи возможность получить качественное образование, найти ему применение в них крайне сложно.
Виктория Пак, в свою очередь, отметила, что развитие сообществ на территориях присутствия – одна из ключевых задач, которые ставит перед собой компания «Русгидро», в том числе при реализации экологических проектов компании, а также в рамках концепции развития промышленных объектов Русгидро как арт-объектов.
Галина Ратникова рассказала, что компании Эн+ холдинг и РУСАЛ, являющийся его частью, как и многие другие крупные корпоративные игроки, видят своей важнейшей задачей в регионах присутствия – создание городов будущего, развитие бренда города, комфортного для проживания и развития молодежи. По ее словам, в настоящее время крайне необходимо направлять энергию молодежи в правильное русло, создавая комфортные условия для жизни, самореализации, досуга и поиска новых идей. Галина Ратникова также поделилась нетривиальным решением задачи привлечения и удержания работников в регионах – созданием центров женского счастья в малых городах, основываясь на гипотезе, что, если счастлива женщина, все вокруг тоже счастливы.
Экспертная дискуссия вызвала живой отклик присутствующей аудитории – молодые профессионалы предложили целый ряд идей для реализации озвученных спикерами задач и формирования позитивного отношения к жизни на сложных территориях, представили свои инициативы построения глобального технологического будущего через креативные индустрии.
О синергии языка творчества и высоких технологий говорили в рамках лекции «Как работает черный квадрат в искусстве, в архитектуре, в нашей жизни», которую провела Варвара Любова, лектор проекта «Глазами инженера». Варвара рассказала о мировоззрении, заложенном 100 лет назад, в эпоху авангарда, но актуальном и в наше время, на примере уникального художественного высказывания, которым является картина «Черный квадрат».
В зоне «Форсажа» прошла встреча со статс-секретарем, заместителем министра энергетики Российской Федерации, членом Координационного совета Форума сообществ молодых специалистов «Форсаж» Анастасией Бондаренко. Состоялся откровенный разговор о ценностных приоритетах молодежи в профессиональном развитии, поиске баланса между работой и частной жизнью, мотивационных предложениях компаний топливно-энергетического комплекса для современной молодежи. Анастасия Бондаренко душевно и профессионально поделилась личным опытом и дала участникам ряд важных установок о важности выбора дела своей жизни.
«На полях» Всемирного фестиваля молодежи в день его открытия Ольга Голышенкова пообщалась в эфире радио «Комсомольская правда» со своим коллегой по Общественной палате, заместителем председателя Комиссии ОП РФ по экономике и трудовым отношениям Вадимом Ковалевым. Разговор шел о роли молодых специалистов в современном мире, о необходимости формирования ценностных предложений для молодежи со стороны корпоративного сектора, о выстраивании горизонтальных связей между молодыми инженерами и учеными из разных секторов экономики для развития сотрудничества, в том числе благодаря таким форматам как Форум «Форсаж».
Работа Международного технологического хаба продолжится в формате дискуссий, лекций, квизов, экспертных сессий, интервью и стендапов о ценностях созидания, труда и профессионализма, служения обществу и коллективном результате.