Молодые специалисты – локомотив социально-экономического развития

Молодые специалисты – локомотив социально-экономического развития

Член Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова на заседании Общественного совета при Министерстве промышленности и торговли рассказала о принципах и подходах к работе с молодыми специалистами.

5 марта 2021 года состоялось заседание Общественного совета при Минпромторге, первая часть которого посвящена теме молодых специалистов и поддержке работы Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате РФ.

Участников совещания поприветствовал министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Он отметил, что на многих предприятиях работа с молодежью в части привлечения молодых специалистов в компании поставлена на высоком уровне, и подчеркнул необходимость работы межкорпоративных коммуникаций в сфере работы с молодежью.

Председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов ОП РФ, член Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова познакомила участников заседания с работой Координационного совета, его задачами, и рабочими группами. В ходе выступления Ольга Голышенкова акцентировала внимание на необходимости работы крупных корпораций с сообществами молодых специалистов: «Наши корпорации создают колоссальные проекты, предпринимают усилия для того, чтобы талантливых ребят интегрировать в свой контур. Нужно наладить коммуникацию между теми ценностями, которые транслируют наши ведущие бренды, и молодежью, которая находится в поисках своей профессиональной самоидентификации, и тем самым помочь молодежи найти себя в отечественных компаниях, увидеть свои перспективы здесь, в стране».

Заместитель руководителя Росмолодежи Андрей Платонов рассказал о принципах работы с сообществом молодых специалистов и необходимости его поддерживать: «Благодаря созданию Координационного совета нам всем удалось собраться вместе, свести воедино планы, сейчас у нас есть дорожная карта, 7 тематических ключевых направлений, без которых, как правило, не развиваются сообщества. Одна из основных идей работы с сообществом молодых специалистов – продвигать позитивный образ работающей молодежи. Со стороны Росмолодежи создан Центр содействия молодым специалистам, основная задача которого заключается в создании условий для проектной деятельности молодых специалистов»

О своей работе с молодыми сотрудниками, а также об участии в работе Координационного совета рассказали представители ОАО РЖД, ГК Росатом, Банка России. Каждый из них поделился опытом работы своей организации с молодыми специалистами. Так, в РЖД доля молодых сотрудников составляет более 300 тысяч человек, то есть 38 процентов от общего числа работников. Примерно такое же соотношение молодых сотрудников, тридцать процентов, и в Росатоме. Это обязывает компании развивать разные формы работы с молодежью: широкие форумные компании, профессиональные конкурсы, международное молодежное сотрудничество, а также участие в общественной деятельности – волонтерство, советы молодых специалистов, спортивные молодежные движения. Все то позволяет молодым специалистам утвердиться в компании, наладить широкие связи, почувствовать себя членом команды.

В заключение Ольга Голышенкова анонсировала создание премии «Молодой специалист года» и предложила участникам Совета включиться в работу Координационного совета, делиться своим опытом и предложениями.

Информационная справка:

Координационный совет по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации создан 11 февраля 2020 года. Председателем совета стала член общественной палаты РФ, президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» Ольга Голышенкова.

В состав Координационного совета вошли представители ФАДМ, АНО «Россия-страна возможностей», Банка России, ГК «Росатом», ГК «Роскосмос», ОАО РЖД, ООО «СИБУР», ПАО «Русгидро», «Ростелеком», «Россети» и другие.

При Координационном совете работают 7 рабочих групп, куда входят молодые сотрудники из более чем 40 предприятий, корпораций, вузов и общественных организаций.

Контакты для СМИ: Анастасия Лебедева, 89032025575, makolebedeva@yandex.ru