Состоялась первая встреча участников форума с идейными вдохновителями «Форсажа»

Состоялась первая встреча участников форума с идейными вдохновителями «Форсажа»

Двенадцатый по счёту форум сообществ молодых специалистов начался со встречи   участников с Сергеем Новиковым, председателем Координационного совета форума сообществ молодых специалистов «Форсаж», начальником управления Президента РФ по общественным проектам, и Ольгой Голышенковой, председателем Оргкомитета форума «Форсаж», членом ОП РФ, президентом Ассоциации МАКО.

В этом году тема форума – «Территории. Технологии. Люди». Программа «Форсаж-2022» ориентируется на актуальные вопросы российской и глобальной повестки: устойчивое развитие компаний и территорий, технологии и их встраивание в новые глобальные технологические цепочки.

Рассуждая об особенностях территорий и людях, на них проживающих, Сергей Новиков отметил, что сейчас есть несколько мощных ценностных запросов у россиян: “Первый — это большая потребность гордиться своей страной, достижениями, прорывами и технологиями.  Второе – запрос на новые возможности, которые сейчас открываются перед людьми. Третий запрос – возможность быть вместе. Сейчас страна переживает своеобразную “сварку давлением”. Уровень сплоченности людей очень высок . В этом смысле «Форсаж» очень чётко попадает в эту смысловую парадигму. По итогам пребывания на этой территории вы все должны очень “усилиться”», — пообещал форсажистам председатель Координационного совета форума.

Приветствуя участников, председатель Оргкомитета форума Ольга Голышенкова сказала: “На этом форуме мы говорим о территориях, технологиях и людях. Но “Форсаж” сам по себе удивительная территория, на которой создается большое сетевое сообщество молодых талантливых специалистов. Здесь формируются  кросскорпоративные коммуникации, прокачиваются скиллы, приобретаются новые знания. “Форсаж” – это территория максимального усиления, максимального расширения и ускорения”.

Комментируя новый для форума формат – театральные практики,  председатель Оргкомитета “Форсажа”  отметила, что такие программы очень эффективны и глубоко воздействуют на участников: “Актерское мастерство прежде всего учит управлению вниманием, а сам процесс создания спектакля помогает глубже понять управленческие практики”.

Сразу после выступления состоялась неформальная встреча Сергея Новикова с номинантами конкурса «Мужской STAND UP: семейные ценности», на которой обсудили тему, что значит быть отцом.

Вечером первого дня состоится торжественное открытие форума сообществ молодых специалистов «Форсаж», где будет впервые дан старт конкурсу ораторского мастерства «Мужской STAND UP: семейные ценности». Также стартуют уже традиционные конкурсы  «Девушки в STEM» и «Мистер и Мисс Форсаж».

22 июля пройдут финальные выступления участников конкурсов, а вечером того же дня на торжественном закрытии форума «Форсаж» наградят победителей.

Напомним, форум “Форсаж 2022” проходит с 17 по 23 июля в Калужской области. В 2022 году в форуме принимают участие более 300 молодых специалистов из 72 регионов РФ. Участники смогут погрузиться в региональные контексты страны, понять, какими современными технологиями располагает отечественная промышленность, узнают, как работать и развиваться в новых экономических условиях, где требуются их идеи, энергия, знания.