Лётчик-космонавт и Герой России Сергей Кудь-Сверчков поделился с участниками «Форсажа» жизненными ориентирами.

Лётчик-космонавт и Герой России Сергей Кудь-Сверчков поделился с участниками «Форсажа» жизненными ориентирами.

Образовательная часть третьего дня на форуме сообществ молодых специалистов «Форсаж-2022» завершилась вечерней программой «Территория космоса». Участники форума встретились с Сергеем Кудь-Сверчковым, лётчиком-космонавтом, Героем России, членом отряда космонавтов Госкорпорации «Роскосмос».

За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на Международной космической станции, президент России Владимир Путин присвоил космонавту Сергею Кудь-Сверчкову звание Героя России. Сегодняшняя встреча стала первым публичным мероприятием лётчика-космонавта после присвоения государственной награды.

14 октября 2020 года в 8:45:04 по московскому времени он стартовал с площадки № 31 космодрома Байконур в качестве бортинженера экипажа космического корабля «Союз МС-17» и бортинженера экипажа Международной космической станции по программе МКС-63/64 основных космических экспедиций. 18 ноября 2020 года состоялся первый для Сергея Кудь-Сверчкова выход в открытый космос вместе с космонавтом Сергеем Рыжиковым. Он длился 6 часов и 47 минут. 17 апреля 2021 года  космонавт вернулся на Землю.

Встречу под названием «Космос как предназначение» Сергей Кудь-Сверчков начал с небольшого рассказа: «Сама подготовка к полёту занимает длительное время и эта подготовка достаточно стрессовая. При этом ты не понимаешь, когда ты полетишь и полетишь ли вообще. Хоть ты не видишь своего горизонта,  ты должен мощно и мотивированно идти вперёд. Но даже когда понимаешь, что тебя назначили в экипаж, всё равно сильно радоваться нельзя, ведь это еще не полёт в космос».

«Когда ты 10 лет готовишься к полёту, твои эмоции при старте приглушены, потому что ты все это уже частично пережил и осмыслил, твои эмоции были растянуты на 10 лет подготовки. Поэтому у меня не было эйфории, как у олимпийца, когда он получает такую желанную золотую медаль. Сам старт — это только первый шаг, а ведь впереди ещё много сложной и тяжёлой работы, можно будет выдохнуть только тогда, когда ты снова вернёшься на землю», — отметил лётчик-космонавт.

Также в своём рассказе со слушателями он поделился жизненным наблюдением: «Иногда людей, которые пренебрегают самым необходимым для достижения цели, называют невезучими, а тех людей, которые уделяют внимание каждой мелочи, приближающей их к успеху, и в итоге его достигают — везунчиками. Это абсолютно несправедливо. О всем том, что может приблизить вас к заветной цели – знаниях и навыках – нужно позаботиться заранее.  Представьте, что внезапно у вас появляется шанс сделать шаг навстречу мечте, но вы его не использовали, потому что не были готовы к этому моменту.  Вы упустили этот шанс, который мог стать определяющим в вашей жизни».

Большое удивление аудитории вызвало известие, что космическая еда давно уже выпускается не в тюбиках, а рассказ о том, какой маленькой и хрупкой смотрится наша планета из открытого космоса, заставил аудиторию задуматься.

На эту встречу собрались все участники «Форсажа» и очень долго не отпускали лётчика-космонавта, задавая ему самые разнообразные вопросы. Большая часть форсажистов интересовалась бытовыми моментами длительных полётов и пребыванием на космической станции: каковы физиологические ощущения при выведении корабля на орбиту, как спать в космосе и как передвигаться на космической станции. Часть вопросов были адресованы жене Сергея Кудь-Сверчкова Ольге, которая находилась вместе с мужем на сцене.

По окончании встречи слушатели долго не отпускали космонавта, фотографируясь и задавая личные вопросы, а под конец пригласили его в свой палаточный лагерь, чтоб вместе спеть под гитару “Траву у дома”.