Форум «Форсаж» включен в инициативу «Проектирование будущего» Десятилетия науки и технологий

Форум «Форсаж» включен в инициативу «Проектирование будущего» Десятилетия науки и технологий

Проектный офис Десятилетия науки и технологий включил ежегодный форум сообществ молодых специалистов «Форсаж» в план наиболее значимых мероприятий проекта. За реализацию и проведение форума тринадцатый год подряд отвечает ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО», которую возглавляет председатель Координационного совета ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов Ольга Голышенкова.

Напомним, что в апреле прошлого года Президент РФ Владимир Путин объявил 2022–2031 годы в России Десятилетием науки и технологий. Среди основных задач, поставленных главой государства, – привлечение талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важнейших для общества и страны задач, а также повышение доступности для жителей России информации о достижениях и перспективах российской науки.

Форум «Форсаж» был включен в инициативу «Проектирование будущего», направленную на решение второй задачи десятилетия – содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач для общества и страны. Инициатива включает в себя целый ряд начинаний и активностей – от формирования прогнозов до развития и реализации уже существующих инновационных идей и проектов. Предполагается, что мероприятия в рамках «Проектирования будущего» позволят сформировать принципы научного прогнозирования и вовлечь широкую аудиторию в проектирование нашего общего завтра.

«Территория “Форсажа” всегда была нацелена на развитие у молодежи навыков планирования карьеры и собственного будущего, – сказала, комментируя новость, председатель Координационного совета ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов и президент ассоциации «МАКО» Ольга Голышенкова. — “Форсаж” – не просто уникальная возможность для обмена опытом и знаниями в различных профессиональных областях, но настоящий вызов для молодых лидеров, каждый из которых становится на форуме важным звеном в формировании новых идей и смыслов».

В этом году форум «Форсаж-2023» пройдет под знаком технологического лидерства. Его целью станет знакомство участников с лучшим опытом русской инженерной школы, обучение практикам и технологиям командной работы, а также работа с коммуникационными и цифровыми инструментами управления знаниями.

Программа форума, объединенного темой «Технологическое лидерство: Таланты. Команды. Знания», традиционно будет направлена на совмещение трех фокусов работы: «я», «мы», «контекст». Совмещение всех трех фокусов позволит участникам события не только увидеть свои сильные стороны и зоны роста, но применить новые знания на практике.

«Тематика форума “Форсаж-2023” созвучна современной государственной повестке, где речь идет о технологическом суверенитете, развитии территорий стратегического значения, внимании к человеку и привлечении на предприятия молодых специалистов, – сказала Ольга Голышенкова. – Молодежи важно понимать, что их профессиональная и общественная деятельность значима не только для компаний, которые они представляют, но для технологического рывка всей страны. Молодые люди чувствуют свою ответственность за настоящее и будущее России и активно вовлекаются в решение стоящих перед ними задач».