Молодые специалисты научились работать в команде

Молодые специалисты научились работать в команде

3-4 июня 2021 года прошел второй семинар-совещание участников рабочих групп Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов.

Семинар состоялся на площадке информационного центра по атомной энергии Санкт-Петербурга и был посвящен развитию навыков командной работы в проекте и в сообществе. Участники рабочих групп при Координационном совете наметили большой план работы на текущий год, предусматривающий создание и реализацию системных проектов. Однако все молодые специалисты трудятся в разных регионах и организациях. В таких условиях и коммуникация, и координация работы становятся более сложными. Семинар призван дать молодым специалистам инструменты консолидации команды и настройки ее на продуктивную работу в таких условиях.

На мероприятие собралось более 40 человек из Омска, Тулы, Камышина, Рязани, Смоленска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов страны. Они представляли компании, входящие в Координационный совет: ОАО «РЖД», ПАО «Россети», ПАО «Квадра», ОАО «Газпромнефть», университеты МЭИ, МИФИ, СПбГУПТД.

Открывая семинар, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов ОПРФ Ольга Голышенкова сказала: «Навыки управления командой и командного взаимодействия — одни из важнейших для лидера. Работу с командой часто осложняет расстояние, бюрократизированная среда, непонимание значимости командной работы, командного проектирования. Однако все это преодолимо. И если вы сможете создать дружное, понимающее сообщество, объединенное одними идеями, одними целями, это обязательно принесет свои плоды».

В рамках семинара участники постигали секреты технологии формирования команды и управления групповой динамикой, распределение ролей в команде, инструменты сплочения и формирования доверия в командах, работа в SCRUM-командах, вовлекающее и распределенное лидерство.

По завершении двухдневного марафона часть молодых специалистов примет участие в Петербургском международном экономическом форуме, где станет спикерами и слушателями сессии «Глобальные лидеры».