8 июня в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску национальной премии «Молодой специалист года»

8 июня в ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску национальной премии «Молодой специалист года»

В зале пресс-центра ТАСС присутствовали статс-секретарь, заместитель министра энергетики РФ Анастасия Бондаренко, заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ Ольга Голышенкова и заместитель директора Департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро» Виктория Пак.

Ольга Голышенкова рассказала, что Национальная премия «Молодой специалист года» учреждена Общественной палатой Российской Федерации и адресована работающей молодежи до 35 лет. Понятие «молодой специалист» недавно появилось в российском законодательстве. Речь идет о людях с высшим и средним профессиональным образованием, работающих по специальности в рамках первого найма. Цель премии поддержать молодых работников, строящих профессиональную карьеру, развивающих отечественную промышленность и науку, выявить среди них лучших, которые могут стать ориентиром для молодежи. Кроме того, премия призвана продвигать ценности профессионализма и труда в молодежной среде. «В ключевых отечественных индустриях много молодых талантливых работников, которые выбрали долгий путь профессиональной карьеры, вложили много труда и усилий в свой профессиональный рост. Это те люди, которые будут определять будущее страны, нашей экономики, нашей промышленности и в конечном счете будущее нашего процветания. К сожалению, такие успешные молодые люди не находятся сейчас в фокусе общественного внимания, почти не получают общественного признания. Задача премии поощрить этих молодых специалистов, привлечь к ним внимание, вывести истории молодых работающих профессионалов на федеральный уровень, обеспечить им общественное признание», – сказала, представляя Премию, Ольга Голышенкова.

Премия «Молодой специалист года» предусматривает не только 8 номинаций для молодых работников, но также номинации для работодателей, успешно работающих с молодыми специалистами, и номинации для регионов, активно привлекающих трудовую молодежь.

Анастасия Бондаренко отметила, что сегодня в России существует огромное разнообразие конкурсов любого масштаба, формата и тематической направленности. Для Минэнерго России новизна и ценность Национальной премии «Молодой специалист года» заключается в её интегральности, системности и государственной направленности.

«Это не оценка профессионального мастерства молодых специалистов, научно-исследовательских, проектных или иных компетенций и результатов их применения, это и не социальная история в чистом виде. Это попытка комплексного взгляда на экосреду, в которой каждый день живут и работают молодые специалисты. Эта премия про ценности, про лидерство, про развитие. Это попытка задать некий «золотой стандарт» работы с молодёжью не только на федеральном и корпоративном уровне, но и на региональном», – пояснила заместитель Министра энергетики.

Виктория Пак представляла на пресс-конференции позицию работодателей. Группа РусГидро — один из крупнейших российских энергетических холдингов, и более четверти его сотрудников – молодежь. «Мы с большим интересом поддерживаем Премию «Молодой специалист года», потому что для нас это возможность рассказать о своих практиках. И конечно же, премия поможет узнать, какие программы, какие мероприятия реализуются молодыми сотрудниками в других компаниях и отраслях. Мы благодарны Координационному совету Общественной палаты Российской Федерации за возможность молодым сотрудникам собраться в кросскорпоративных сообществах, работать над своей реализацией, своими мечтами. А это в конечном счете помогает профессиональному росту и продвижению внутри компании», — отметила Виктория Пак.

Одна из номинаций премии адресована регионам, ведущим активную работу с молодыми специалистами. Начальник управления молодежной политики Калужской области Михаил Артамонов подтвердил, что задача привлечения молодежи в область вынуждает искать новые формы сотрудничества и диалога с выпускниками вузов и молодыми работниками. Премия станет возможностью популяризации работы областей-номинантов, а регион-победитель получит признание коллег и дополнительное внимание молодых специалистов.

Руководитель рабочей группы при Координационном совете Вячеслав Матвеев предположил, что Премия станет некоторой проверкой знаний молодых специалистов, даст реальную оценку их уровня. Он рассказал об опыте работы в Координационном совете и проектах рабочей группы «Инновации и развитие», которые развивают такие необходимые молодым специалистам компетенции, как навыки самопрезентации, выражение и отстаивание своего мнения, развитие речевых навыков. Ряд участников рабочих групп, организаторы «Научных дебатов», планируют принять участие в премии.

Елена Исаева, начальник отдела управления талантами Центра молодёжных проектов Корпоративного университета РЖД отметила, что Премия подсказывает молодым специалистам и иные варианты карьерного развития, кроме очевидной вертикальной карьеры. Молодые специалисты смогут проявить себя и в общественной деятельности, выстроить административную или экспертную карьеру.

Заявочный этап премии продлится до 18 июля. Затем придет время работы экспертного жюри. Вручение премии пройдет на форуме «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации.

Сайт Премии – молодойспециалист.рф.

Запись пресс-конференции