«Территории.Технологии.Люди». Определена тема форума «Форсаж»-2022

«Территории.Технологии.Люди». Определена тема форума «Форсаж»-2022

30  марта  в Общественной палате Российской Федерации прошел  круглый стол по вопросам развития территорий и наиболее актуальным формам участия в работе территорий  сообществ молодых специалистов, организованный Комиссией по развитию экономики и КСО.

Модератором круглого стола выступила  заместитель председателя комиссии ОП РФ, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ Ольга Голышенкова.

Участники встречи — члены Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов  при ОП РФ – собрались , чтобы обсудить новые акценты в молодежной политике, которые скорректированы текущей ситуацией. Кроме того, собравшиеся согласовали окончательные тематические формулировки форума сообществ молодых специалистов «Форсаж», который пройдет в июле 2022 года.  Тема этого года «Территории. Технологии. Люди». Именно люди, живущие в регионе, специалисты, работающие на предприятиях региона – тот потенциал, на который можно и должно опираться в кризисные моменты. Задача форума – сформировать межкорпоративные сообщества молодых специалистов для устойчивых партнерств в сфере развития территорий с применением современных технологий.

Открывая дискуссию, Ольга Голышенкова сказала: «Современная ситуация вынуждает нас искать новые подходы и идеи, которые должны отразиться в программе форума «Форсаж». В этом году мы сформулировали тему форума как «Территории. Технологии. Люди». В идеале, работа и обучение в рамках этой темы позволят участникам понимать и расшифровывать культурные коды тех регионов, где работают молодые люди, находить региональные ресурсы и предлагать решения тех проблем, которые сейчас стоят перед регионом».

Одной из особенностью форума является возможность участия форумчан в грантовом конкурсе Росмолодежи. Розыгрыш грантов в рамках «Форсажа» проводится уже второй год. Участники круглого стола подтвердили, что возможность в рамках одной недели обсудить с коллегами нюансы своего проекта, который выходит на грантовый конкурс, защитить его и через пару дней  в торжественной обстановке закрытия форума  получить сертификат на грант очень мотивирует молодых сотрудников компаний. Ведь в данном случае участники грантового конкурса получают еще и мощную эмоциональную поддержку.

Активные участники форума прошедшего года из компании «ВКонтакте» презентовали собравшимся новую интерактивную платформу «Другое Дело», которая позволит перевести часть практик форума в  онлайн-формат, благодаря чему в работу смогут включиться представители компаний, которые не смогли приехать на площадку.

В заключении все участники высказали общее мнение, что тематика форума, предложенная организаторами, крайне актуальна, так как освобождающиеся на рынке компетенции необходимо сохранять, поддерживать, помогать им увидеть новые перспективы и возможности, находить востребованные компетенции внутри региона и учиться тиражировать свои успешные практики. Все это поможет территориям переосмыслить себя  и успешно решать проблемы в условиях новой экономической ситуации.