На форуме «Форсаж» прошла защита грантов

На форуме «Форсаж» прошла защита грантов

21 июля на  форуме «Форсаж»  прошла защита проектов грантового конкурса Росмолодежи, участие в котором приняли молодые специалисты крупнейших компаний страны.

Конкурс проходит на форуме не первый год, и с каждым разом количество участников увеличивается. Всего на конкурс в этом году было подано свыше 70 заявок, а  к публичной защите было допущено 36 человек, представляющие 12 компаний. Больше всего участников, 16 человек, прошли в финал от ОАО «РЖД», в АО «Евроцемент груп» – 7 финалистов, среди представителей РАНХиГС при Президенте Российской Федерации – пять финалистов. Кроме того, свои проекты в финали презентовали представители АО «СО ЕЭС», РЭА Минэнерго РФ, ПАО «Т+», НИУ БелГУ, УРФУ имени Б.Н.Ельцина, ООО “Группа Смиком”, АО «Зарубежнефть»

Финалу грантового конкурса предшествовали консультации и мастер-классы с экспертами конкурса, которые рассказывали, как правильно заполнить заявки, просчитать бюджет, презентовать проект.

Защита проектов проходила в строгих рамках тайминга: 3 минуты на презентацию проекта и 3 минуты на вопросы.  Наибольшей популярностью у участников грантового конкурса пользовалась тема волонтерства, экологии и карьерного развития. Несколько проектов были посвящены поддержке и развитию детского спорта в небольших населенных пунктах. Среди представленных идей проект по переработке шин и создание из них покрытия для детской площадки, два проекта по сохранению объектов культурно-промышленного наследия, эмоциональной поддержки людей, вышедших на пенсию, знакомство с коммунальными услугами и обязательствами выпускников детских домов и множество других.

Чтобы убедить экспертов Грантового конкурса Росмолодежи  в ценности своих проектов, некоторые участники добавили своему выступлению зрелищности. Одна из участниц конкурса продемонстрировала косметичку и карабины, сделанные из переработанного пластикового мусора, а другой участник, представлявший спортивный проект,  пришел на защиту в футбольной форме.

Эксперты Грантового конкурса вели с конкурсантами доброжелательный диалог, задавали много вопросов, большинство из которых касалось специфики финансирования проекта, его информационной поддержки, состава проектных команд и поддержки со стороны администраций территорий, партнеров и компаний. Эксперты  охотно делились с участниками своими знаниями, рассказывая о нюансах законодательной базы, федеральных проектах, связанных с темой защиты.  Кроме того, они обратили внимание на сложность оформления заявок для новичков грантового конкурса, и по завершении защиты провело для участников консультацию по правильному заполнению заявки.

Результаты грантового конкурса будут оглашены на торжественном закрытии форума, 22 июля 2022 года.

Справочно: В 2022 году форум сообществ молодых специалистов «Форсаж» прошел в 12 раз. Форум традиционно собирает команды молодых сотрудников крупнейших компаний и корпораций  страны, которые входят в  кадровый резерв своих компаний. Именно они в ближайшем будущем будут формировать видение и стратегию основных игроков рынка.  Всего на поляне форума соберутся более 300 молодых специалистов из 72 регионов страны,представляющие 16 техногигантов страны. Форум проходит в Калужской области с 17 по 23 июля.

Тема «Форсажа» – 2022: «Территории. Технологии. Люди». Организатором Форума является Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при Общественной палате Российской Федерации.

Участники живут в палаточных лагерях, которые носят имена наших великих соотечественников, внесших весомый вклад в развитие научно-технической мысли страны: лагерь «Капица», лагеря «Капелюшников», «Ломоносов», «Черепановы», «Непорожний», «Винтер» и другие.

Традиционно отличительной особенностью «Форсажа»-2022 станет грантовая программа Росмолодежи. Прямо на форуме участники смогут подать и провести защиту своих грантовых заявок, а на закрытии форума им будут вручены сертификаты победителям грантового конкурса