«Итогом должно стать ваше счастье» - на «Форсаже» прошла дискуссия о качестве  управления

«Итогом должно стать ваше счастье» - на «Форсаже» прошла дискуссия о качестве управления

На «Форсаже-2022» через призму  метафор и ассоциаций рассмотрели новые критерии качества управления в современном мире.

В пятый день форума участники обратились к  последней составляющей темы форума — «Люди». Ток-шоу в формате «Ассоциируй это»  было посвящено человекоцентричному подходу в управлении и новым критериям качества управленческих команд.

Модератором экспертной дискуссии стала зампред комиссии по развитию экономики и КСО Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова.

Александр Краевой, Начальник управления производственного инжиниринга и устойчивого развития Департамента проектного инжиниринга   ПАО «РусГидро» поделился с форсажистами своим видением кадрового менеджмента с точки зрения устойчивого развития: «Управление – это то, как организован сам процесс, когда человек старается реализовать и выполнить задачи. Сегодня устойчивое развитие определяется как улучшение без ущерба для будущих поколений, и это новое мышление открыло новые горизонты для всего человечества. Из проблем есть непонимание и отсутствие мотивации. У цивилизации есть необходимость сфокусироваться на чем-то действительно важном. Если мы посмотрим внутрь себя, то мы должны найти этот ориентир, а ESG — исключительно инструмент».

Татьяна Пригожина, директор по персоналу и организационному развитию Холдинга «Евроцемент Груп» сформулировала свою позицию: «В управлении все новое — хорошо забытое старое. Весь потенциал и возможности уже есть, их нужно только реализовать в жизни. Один в поле не воин, поэтому для большей эффективности нужно находить и соединяться с такими же безбашенными единомышленниками, которые хотят творить и создавать».

Иллюстрировала своё утверждение Татьяна Пригожина, приведя в пример сказку «Репка». По её словам, метафорически,  репка – это  любая идея, которая может прийти в голову. Дед же в этой метафоре – управленец, лидер и генератор идей. В сказке все закончилось успешно, потому что команда  поддерживала его на уровне идеи.

По мнению эксперта, одно из самых важных умений — это умение давать своей команде свободу выбора, свободу реализации и свободу идей. Лидер и команда — это единые элементы одной большой картины, которые вместе проходят все сложности и трудности.

Комментируя монолог Татьяны Пригожиной, Ольга Голышенкова отметила: «Когда человек с глубиной и проникновением относится к своей жизни и деятельности — это один из элементов счастья. Если же он всегда “как бы живет и как бы делает”, то человек в итоге “как бы счастлив”».

Одним из приглашённых гостей стал Алексей Акимов, заместитель Генерального директора по персоналу и социальной политике РКК «Энергия» (ГК «Роскосмос»). В своей речи он очень ярко и метко сказал о человеческом капитале: «Персонал – это такой же актив, как и финансовые вложения у инвесторов. Инвестору интересно составить такой портфель, чтобы он приносил максимальную доходность, но при этом не переплатить. Любым инвестором движет два противоположных мотива: страх потерять деньги и жадность заработать больше. Точно также и в управлении: любым руководителем движет страх потерять компетентного сотрудника, но при этом он хочет сэкономить. Везде нужен баланс, и в зависимости от того, как он будет найден, зависит станет ли наш портфель талантов активом или пассивом. Утечка мозгов — вот основная проблема. Высококлассные специалисты никуда не денутся, но могут стать слишком дорогими».

В заключительной части дискуссии выступила Алёна Гейдт, HR-директор АНО «Платформа НТИ» и АНО «Университет 20.35». Она рассказала что такое человекоцентричность на самом деле и зачем она нужна. Эксперт начала свой монолог с фразы, которая задела за живое многих слушателей: «Есть амбиции и компетенции. И одни не всегда соответствуют другим. Площадь между амбициями и компетенциями – это площадь фрустрации. Поэтому либо наращивайте компетенции, либо снижайте самооценку. Третьего не дано».

Рассказывая о том, как постараться правильно распределить ресурсы между всеми сферами своей деятельности, Алёна Гейдт предложила зрителем поучаствовать в своеобразном перформансе: главную героиню буквально «разрывали» на части другие персонажи, олицетворяющие работу, семью, хобби и социальную деятельность.

«Попробуйте поставить себя в центр всего и определить свои ценности. Невозможно одинаково хорошо справляться со всем сразу, поэтому уравнение у каждого своё, но итогом всегда должно стать ваше счастье», — подвела итог спикер.

Завершая экспертную дискуссию, Ольга Голышенкова попросила каждого эксперта ответить, какая ассоциация или метафора приходит им в голову, при мысли о «Форсаже». Александр Краевой ответил очень исчерпывающе и ёмко: «Форсаж – это плавильный котёл, в который каждый вкладывает свои мысли и идеи, а их сплав создаёт новые смыслы».