Члены Координационного совета Общественной палаты встретились с участниками форума “Форсаж”

Члены Координационного совета Общественной палаты встретились с участниками форума “Форсаж”

20 июля перед участниками форума «Форсаж» выступили  руководители рабочих групп Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОП РФ. Форумчане узнали, как присоединиться к работе групп и построить карьеру в общественной деятельности.

Представляя руководителей и участников рабочих групп, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова сказала:  «В основе создания рабочих групп лежало желание «сшить», объединить пространство молодых специалистов, которые в обычной жизни движутся в русле деятельности своей компании, корпоративных целей и задач. Принимая участие в их  деятельности , молодые сотрудники знакомятся друг с другом, понимаю, чем живут в других компаниях, начинают осознавать, что все вместе они работают на общие задачи, идут к общим целям, и все вместе отвечают за то, как будет жить и развиваться  страна в ближайшем будущем»

Руководители рабочих групп провели среди участников форума  несколько активностей. В большом образовательном шатре  состоялся мастер-класс по построению профессиональной траектории развития внутри компании «Навыки управления карьерой».

Ведущими стали Виктория Дубровина, руководитель рабочей группы «Компетенции для рынка труда» Координационного совета при ОПРФ по развитию сообществ молодых специалистов и член рабочей группы Елена Исаева. Эксперты рассказали, как в условиях нестабильного мира адаптироваться к меняющимся карьерным условиям. Виктория Дубровина поделилась с форсажистами, какими навыками должен обладать человек, который хочет добиться успехов в любой сфере деятельности. Она отметила, что раньше карьера воспринималась как вертикальная структура, а сейчас в современной карьере может быть целых три варианта развития. Один –  вертикальный, когда ты шаг за шагом достигаешь каких-то высот. Второй вариант — когда пробуешь себя не только в профессиональной, но в общественной, административной или экспертной деятельности и  ищешь, что тебе больше всего подходит. Третий вариант заключается в  прокачивании каких-либо компетенций внутри своей должности. Эксперт назвала такой вариант «углублением» в карьеру.

На мастер-классе ведущие сделали упор на том, что не всегда стоит строить какие-то долгоиграющие планы в карьере, иногда нужно жить здесь и сейчас, наслаждаться тем, что ты делаешь и развиваться.

На следующий день состоялась вторая часть мастер-класса, где форсажисты получили практические навыки по построению профессиональной траектории развития внутри компании.

На другой площадке поляны прошла презентация VR-игры по безопасности в энергетике  «Карма безопасности». Грант на разработку этой игры выиграла в 2021 году форсажистка Александра Еремеева, член рабочей группы «Инновации и технологическое лидерство» Координационного совета при ОПРФ по развитию сообществ молодых специалистов. Она же и провела презентацию для участников форума. В игре используются шлемы Oculus Quest 2, которые позволяют провести игру автономно. Игра подразумевает одну стартовую  и три тематических локации. После прохождения этого квеста виртуальной реальности, при условии достаточного количества баллов, форсажисты получали  сувениры от разработчиков.

Александра поделилась историей успеха этого проекта: «Идея создания квеста по охране труда появилась в 2019 году, и при поддержке друзей и некоторых коллег трансформировалась в молодёжный проект, который выиграл первую грантовую поддержку. Тогда началась магия его реализации. В 2020 году был проведён городской квест по охране труда для студентов и молодых сотрудников энергетической отрасли. А чуть позже, в 2021 году проект признан «Лучшим молодежным проектом Санкт-Петербурга 2020 года» Правительством Санкт-Петербурга. В этом же году идею модернизировали в цифровой мир. Квест преобразовался в игру в VR по энергетике/электробезопасности для молодёжи. Потом я приехала на “Форсаж-2021”и выиграла вторую грантовую поддержку для разработки этой игры и дальнейшего масштабирования. Так в этом году мы наконец создали  квест виртуальной реальности по нашему сценарию».

Третьей точкой притяжения от сообщества молодых специалистов в этот день стал  дебат-клуб «Особенности трудовой деятельности» от Вячеслава Матвеева, руководителя рабочей группы «Инновации и технологии». Он провёл командный дебат-поединок, где рассказал участникам, как грамотно сформулировать аргументы в дискуссии и научил корректно отстаивать свою точку зрения. Форсажисты разбились на две группы, в качестве судей выступили трое организаторов дебатов.  На разогрев участники обсудили, какую ёлку ставить на Новый год: искусственную или настоящую.

Вячеслав уверен, что горячие обсуждения несомненно приведут к развитию кроссотраслевого взаимодействия и развитию молодых специалистов.