Губернатор наших сердец

Губернатор наших сердец

Каждый год участники «Форсажа» не только получают новые знания и обрастают новыми связями (как личными, так и профессиональными), но и получают шанс неформально пообщаться с ведущими экспертами страны. Яркие представители бизнеса, науки и власти всегда готовы поделиться с молодыми специалистами своим опытом и вступить с ними в конструктивный диалог.

Губернатор Калужской области Владислав Шапша – из их числа. Из года в год форум сообществ молодых специалистов «Форсаж» принимает гостеприимная Калужская земля, и из года в год глава региона входит в его Координационный совет.

Владислав Шапша не раз отмечал, что форум, за подготовку и проведение которого тринадцатый год подряд отвечает ассоциация «МАКО», стал уникальной площадкой федерального уровня, объединяющей людей самых разных профессий из разных уголков нашей необъятной страны: «Калужская земля издавна вдохновляла талантливых людей на новые идеи, давала им силы их реализовывать. Мы всегда рады молодым, амбициозным специалистам, которые вместе создают мощное инновационное поле и генерируют энергию созидания».

Энергией созидания всегда рад поделиться и сам губернатор. Так, в 2021 году вместе с Андреем Полосиным, возглавлявшим Департамент по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом», ныне научным руководителем проекта «ДНК России» и проректором РАНХиГС, он провел для участников «Форсажа» живую интерактивную лекцию. «На какие вопросы должны ответить лидеры сегодня, чтобы у всех нас было завтра?» – так звучала ее тема.

Тогда Владислав Шапша акцентировал внимание участников форума на необходимости создания условий для эффективного взаимодействия власти и населения, а также делился своим мнением по поводу формирования собственного управленческого коллектива: «Я хочу, чтобы люди из команды Калужской области работали от души. Поэтому стараюсь подбирать тех, кто по-настоящему хочет добиться успеха на благо общего дела».

Также вместе с участниками «Форсажа» губернатор обсудил, где искать возможности для устранения административных барьеров. По мнению Владислава Шапши, система может работать только в том случае, если у людей есть чувство сопричастности к процессу и ощущение того, что власть слышит их и реагирует на их запросы.

Несмотря на серьезность заявленной темы, лекция прошла в легкой и непринужденной обстановке. «Спасибо Андрею Полосину за веселый интерактив. Легко и с юмором о важном и сложном», – так написал по ее итогам в своем телеграм-канале губернатор Калужской области. Лишний раз подтверждая тот факт, что «Форсаж» был, есть и остается местом особой энергетики, располагающей к неформальному общению, творчеству и креативу.