Посол мирного атома

Посол мирного атома

Западные страны предлагают сотрудничество, которое перерастает в зависимость. Россия же на протяжении всей своей истории предлагает партнерство, формирующее независимость тех стран, с которыми взаимодействует. В преддверии «Форсажа» президент «Русатом – Международная Сеть» Вадим Титов продолжает раскладывать все по полочкам, а мы, в свою очередь, продолжаем радоваться его присутствию в Координационном совете форума.

Отраслевой комплекс «Росатома» «Русатом – Международная Сеть», которую возглавляет Вадим Титов, – это, по сути, «министерство иностранных дел» госкорпорации. РМС продвигает продукцию и услуги российской атомной энергетики, исследуя новые возможности для сотрудничества и формируя имидж отрасли за рубежом.

Иностранные делегации молодых специалистов, которые приезжают на «Форсаж» благодаря Вадиму Титову, создают уникальное поле для обмена международным опытом. Так, например, в прошлом году участники форума из Узбекистана поделились с российскими коллегами не только знаниями о технологиях, инновациях и способах управления, но также рецептами вкуснейшего узбекского плова. Традиционное блюдо ребята приготовили вместе, пригласив разделить трапезу у костра всех, кто проявил интерес к обычаям и культуре друзей из Средней Азии. Такой опыт, как известно, объединяет лучше любых официальных встреч.

«Успешная технологическая кооперация всегда опирается на культурное взаимодействие, понимание культурного кода другой страны, – говорил, выступая на форуме два года назад, Вадим Титов. – Поэтому в любом зарубежном проекте должен работать минимум один человек из страны, с которой вы ведете бизнес, а еще лучше – два или три».

Исследовать новые возможности для технологического партнерства за рубежом и выходить на новые рынки – это всегда большой стресс. О том, как справляться с грузом ответственности, Вадим Титов в рамках прошлогоднего «Форсажа» рассказал Роману Скуднякову, автору и ведущему телепроекта «Без галстука»«Я люблю плавать и играть в большой теннис, который снимает стресс максимально быстро и эффективно. Особенно после работы, когда в силу удара можно вложить все отрицательные эмоции, накопившиеся в течение дня, – и при этом никто не пострадает», – объяснил тогда Вадим Титов.

В состав нынешней иностранной делегации, сформированной силами «Русатом – Международная Сеть», войдут десять студентов, представляющих Египет, Кубу, Узбекистан, Шри-Ланку, Монголию, Боливию, Иорданию и Казахстан. По мнению Вадима Титова, зарубежные участники обязательно проникнутся ценностями, которые транслирует Россия, ведь уровень дискуссий на «Форсаже», за подготовку и проведение которого тринадцатый год подряд отвечает ассоциация «МАКО», и их глубина играют в этом ключевую роль. «Смыслообразующий формат «Форсажа» надолго остается в умах и сердцах наших зарубежных коллег, которые становятся частью этого сообщества, – сказал глава РМС на встрече Координационного совета в апреле. – Такой формат – хороший пример того, как необходимо строить партнерство между странами, культурами и компаниями, но прежде всего – людьми».