В чем смысл: на «Форсаже» обсудили вопросы ценностей и мировоззрения

В чем смысл: на «Форсаже» обсудили вопросы ценностей и мировоззрения

Почему важно задавать себе вопросы, связанные с ценностями и мировоззрением? В чем заключаются цивилизационные константы и ценностные ориентиры России? На эти и другие вопросы ответили спикеры концептуальной дискуссии «Ценности и ДНК России» – научный руководитель проекта «ДНК России» и проректор РАНХиГС Андрей Полосин и доцент факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Кирилл Телин.

В ходе дискуссии, модератором которой выступила президент Ассоциации МАКО и председатель Координационного совета при ОП РФ по сетевым сообществам Ольга Голышенкова, эксперты обсудили ценностный подход к формированию мировоззренческой модели в современной России в контексте цивилизационного предложения миру. Научный руководитель проекта «ДНК России» неслучайно начал встречу с вопросов участникам форума: какие ценности есть у компаний, которые они представляют.

«Ценности как таковые – это просто слова, обозначающие те или иные понятия, которые каждый понимает по-разному. Например, трактовка таких понятий, как “свобода”, “справедливость” или “единство”, всегда вызывает самые жаркие и зачастую болезненные споры, что говорит об их безусловной важности», – отметил эксперт.

Андрей Полосин рассказал, что, проводя исследования в рамках проекта «ДНК России», целью которого является создание учебно-методического комплекса «Основы российской государственности», специалисты пришли к выводу, что глубинные ценности, которые были важны для молодых людей, например, в XVI веке, мало чем отличаются от тех, которые важны для современной российской молодежи.

Также эксперт рассказал собравшимся о российской системе ценностей, которая включает в себя пять элементов – это “человек”, “семья”, “общество”, “государство” и “страна”. Эта система ценностей опирается, в свою очередь, на мировоззренческую систему, представляющую собой пять элементов идентичности, или ценностных констант: «человек» – развитие и созидание, «семья» – любовь и доверие, «общество» – согласие и сотрудничество, «государство» – сила и ответственность, «страна» – единство многообразия. «Именно эти определения и задают контекст, – говорит Андрей Полосин.Многие граждане могут не разделять такого подхода, однако найти достаточное количество соприкосновений и взаимопониманий, чтобы построить будущее, в котором мы хотим оказаться, – в наших силах».

Старшего коллегу поддержал Кирилл Телин: «Тот, кто знает «зачем», преодолеет любое «как» – эта мысль, принадлежащая Виктору Франклу, по-прежнему актуальна. Человека делает смысл, поэтому ценностно-мировоззренческие вопросы важны, прежде всего, с точки зрения понимания самого себя».

Эксперт также отметил значимость мифов для мировоззрения человека и восприятия им мира: «Мифы – это то, во человек верит безоговорочно и без доказательств. Мифологическая сердцевина есть в каждом из нас. Ценностные и мировозренческие вопросы – это не тотемное сотрясание воздуха и не только слова, но смысл, который есть в нашей жизни или который мы страстно хотим отыскать».