По законам любви и созидания: в Калужской области стартовал Форум сообществ молодых специалистов «Форсаж»

По законам любви и созидания: в Калужской области стартовал Форум сообществ молодых специалистов «Форсаж»

8 июля в Калужской области стартовал тринадцатый Форум сообществ молодых специалистов «Форсаж». Более 400 специалистов собрались на базе отдыха «Головинка» в формате палаточного лагеря, чтобы в атмосфере творчества создать среду для развития сообществ лидеров и межотраслевого сотрудничества.

Участники форума – молодые специалисты организаций, лидеры корпоративных молодежных объединений, студенты и выпускники вузов – победители корпоративных конкурсов и специально приглашенные партнерами форума делегаты в возрасте до 35 лет, представляющие ведущие компании страны. Профиль интересов участников – новые технологии, инновационная деятельность, развитие территорий, социальное проектирование, построение эффективных команд и сообществ.

На протяжении восьми дней они будут получать новые знания, примут участие в деловых, коммуникативных, интеллектуальных и спортивных играх, займутся решением кейсов, разработают и спродюсируют собственные проекты, лучшие из которых будут доработаны и включены в программу Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году.

С самого первого дня участники погрузились в атмосферу творчества, командообразования, эмоциональной перезагрузки. На сессии-целеполагании «Форсаж как начало пути» была сформулирована миссия форума, определены этапы работы над идеями и проектами участников от «Форсажа» до Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ).

На форуме создано 13 команд, каждая из которых назвала себя в честь великих российских ученых. Так, например, ПАО «Россети» назвались именем русского электротехника, военного инженера, изобретателя и предпринимателя П.Н. Яблочкова, Ростелеком взял имя Бонч-Бруевича, команда Интер РАО – имя Кржижановского, Консорциум опорных вузов Росатома, Техническая Академия Росатома (ТАР), РАНХИГС, ВНИИ Радиоэлектроники – имя Капицы.

На интервью-сессии «Есть идея!» участники форума познакомились с программной группой образовательной программы. Сформировали представление о технологии создания продукта и работе с идеями как с творческим проектом. Ее провел Сергей Майоров, программный директор форума «Форсаж», телеведущий, автор телевизионных и концертных программ, продюсер документальных проектов, актер театра и кино, член Академии российского телевидения.

В креативной мастерской «О культуре безопасности не душно» рассказал ведущий лектор и спикер отраслевого проекта ГК Росатом «Лига Безопасности» Михаил Шувалов. Одновременно с этим в шатре Инжenergy состоялась встреча, посвященная «Башне Шухова». Варвара Любова, специалист по цифровизации и Al- технологиям в сфере культуры и искусства, лектор проекта «Глазами инженера», рассказала собравшимся о нетипичных решениях и реализации смелых идей при возведении башни из типовых элементов.

Форум проходит в Калужской области тринадцатый год подряд, и многие участники возвращаются сюда за эмоциями и смыслами снова и снова. За подготовку и проведение «Форсажа» отвечает Ассоциация «МАКО», которую возглавляет председатель Координационного совета при ОП РФ по сетевым сообществам Ольга Голышенкова.

«Форум «Форсаж» тринадцатый год подряд живет по своим законам, которые строятся на доверии, любви, созидании, желании поддерживать друг друга, делиться и отдавать, – сказала Ольга Голышенкова. – Крайне важно, чтобы люди из разных городов России и стран мира, представляющие разные отрасли и компании, смогли прожить эту неделю с ощущением полноты бытия. Почувствовать, что рядом есть люди, с которыми можно делать не только великие, но и небольшие дела, которые не менее важны и ценны. Каждый человек на «Форсаже» понимает свое «я» через сопричастность другим, когда «я» становится больше, чем «я». Это и называется братством, сообществом, семьей «Форсажа». 

В ближайшие дни участников форума ждет насыщенная программа, которая включает себя экспертные дискуссии и лекции, научно-популярное ток-шоу, мастер-классы и воркшопы, интеллектуальные и спортивные соревнования, а также конкурсы «Девушки в STEM» и «Мужской StandUp: семейные ценности».