Торжественное открытие форума «Форсаж» состоялось в Калужской области

Торжественное открытие форума «Форсаж» состоялось в Калужской области

Торжественное открытие форума сообществ молодых специалистов «Форсаж» состоялось 9 июля в Жуковском районе Калужской области. Накануне, 8 июля, в палаточный городок заехали несколько сотен молодых специалистов, представляющих крупнейших работодателей страны.

Тема нынешнего форума – «Технологическое лидерство: созидание и сотрудничество» – нашла отражение в треках образовательной программы, посвященных в этом году знакомству с лучшими практиками русской инженерной школы и культурой организации производства, а также обучению технологиям командной работы и создания продукта.

Россети, РусГидро, Роснефть, Норильский никель, Росатом, Интер РАО, РЖД, СО ЕЭС, Зарубежнефть, ОЭК, Ростелеком, ЦЕМРОС, Главрыбвод, ЕвроХим – делегации молодых специалистов представляют на форуме самые разные отрасли и компании. Научные организации и вузы, которые стали участниками форума впервые, – ВНИИР и РАНХиГС. В этом году к делегациям молодых специалистов из России присоединились молодые специалисты и молодые ученые из Египта, Узбекистана, Шри-Ланки, Монголии, Замбии, Индонезии, Боливии и Казахстана.

Торжественное открытие форума ознаменовалось поднятием флагов партнеров «Форсажа» и ток-шоу, получившим название «На пути к Всемирному фестивалю молодежи». В этом году форум стал местом отбора молодых специалистов для участия в ВФМ, который пройдет в марте будущего года в Сочи.

«Многие молодежные форумы предполагают индивидуальный подход к участникам, тогда как «Форсаж» – это сообщество молодых людей, четко ассоциирующих себя с профессией и осознающих свою профессиональную и отраслевую идентичность», – сказала председатель Оргкомитета форума, президент Ассоциации МАКО и председатель Координационного совета при ОП РФ по сетевым сообществам Ольга Голышенкова.

Председатель Координационного совета форума «Форсаж» Сергей Новиков, возглавляющий Управление Президента РФ по общественным проектам, призвал участников форума помочь спроектировать программу грядущего Всемирного фестиваля молодежи.

«Даже очень смелые идеи со временем становятся реальностью, – сказал, напутствуя форумчан, Председатель Координационного совета «Форсажа». – Финальный день программы форума, 14 июля, совпадает с Днем взятия Бастилии, и, если у вас есть своя внутренняя «Бастилия», то я призываю разрушить ее и предложить миру свои самые ценные идеи». По словам Сергея Новикова, заявки на участие во Всемирном фестивале молодежи уже подали представители из более чем 150 стран, и это ли не повод предложить миру лучшее, что у России.

Выступая на торжественном открытии «Форсажа», генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль рассказал об интеграции организации в программу Всемирного фестиваля молодежи. «Форум «Форсаж» собрал ярких, талантливых представителей того поколения, для которого и задуман фестиваль. Для нас это отличный шанс поговорить о том, что молодежь хотела бы видеть в программе. Хочется выйти за рамки привычного мышления, сделать смыслы фестиваля завораживающими, интересными, приковывающими внимание. Вместе мы придумаем то, что удивит весь мир, чем будет гордиться страна», – сказал Максим Древаль.

Вице-губернатор Калужской области Константин Горобцов, также принявший участие в торжественном открытии форума, отметил, что регион растет и процветает вместе с «Форсажем», который гостеприимная Калужская земля принимает тринадцатый год подряд.

О процветании «Форсажа» говорила в своем выступлении и Анастасия Бондаренко, статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ: «Минэнерго поддерживает профессиональное развитие молодых специалистов. Их инициативность и решимость важны для будущего российского ТЭК. «Форсаж» – это уникальная площадка, объединяющая самых неравнодушных молодых специалистов, а только те, кто неравнодушен, способен сделать свой личный вклад в развитие идей, которые обсуждаются на форуме».

Мысль замминистра поддержал президент Ассоциации «ЭРА России» Аркадий Замосковный: «Форумов много, а «Форсаж» – один. Искренний, настоящий, не похожий ни на один другой форум».

Форум «Форсаж», который продлится до 15 июля, проходит при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Общественной палаты РФ и Российского общества «Знание». В марте 2023 года проектный офис Десятилетия науки и технологий включил «Форсаж» в план наиболее значимых мероприятий проекта – инициативу «Проектирование будущего».