«Форсаж-2023». День шестой

«Форсаж-2023». День шестой

Подошел к концу шестой день на «Форсаже». Накануне официальной церемонии закрытия тринадцатого по счету форума участники посетили тематические лекции и мастер-классы, а также представили на суд экспертного жюри свои проекты для Всемирного фестиваля молодежи. Для финальных демонстраций продуктов было отобрано шестнадцать выступлений.

Утро в образовательных шатрах началось с лекций и практикумов. Продюсер и мастер курса ИГСУ РАНХиГС Павел Сурков провел для форумчан лекцию-диалог, посвященную литературе и искусству как помощникам в технологическом развитии. Эксперт рассказал участникам о взаимосвязи литературы и истории, а также о том, как правильно читать книги. Также Павел Сурков ответил на вопросы участников об искусственном интеллекте и замещении им реального человека, отметив, что место для творчества останется всегда. Одновременно с лекцией практикум «Игры, в которые играют люди: игротехника для коммуникаций» для форумчан провела Ирина Есипова, генеральный директор «Центра развития коммуникаций ТЭК».

День продолжился мастер-классом «Сила командных связей» с директором по развитию и управлению талантами «Ростелеком ИТ» Виолеттой Трегуб, который состоялся в Большом образовательном шатре. Еще один мастер-класс – проектный – под названием «Мозговой штурм: проектное мышление» провели Павел Сурков и заместитель руководителя Рабочей группы Центра социального прогнозирования Инна Арзуманян.

Тем временем за мастер-класс «Коммуникации, образовательные и просветительские проекты в государственной и корпоративной практике» в шатре Инжenergy отвечал профессор РАНХиГС, советник генерального директора Общества «Знание» и председатель совета директоров Группы ЦУР Антон Назаров. Еще один мастер-класс по теме эмоционального интеллекта для решения практических задач представил заместитель Управляющего Калужским головным отделением Сбера Дмитрий Григорьев.

В середине дня организаторы преподнесли сюрприз участникам форума, отправив по одному представителю из всех тринадцати лагерей палаточного городка в Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского в Калуге. Посещение музея стало приятной неожиданностью для всех, кто принял участие в поездке.

Ближе в вечеру свою работу продолжила лаборатория создания продуктов для Всемирного фестиваля молодежи. На вечерней питчинг-сессии было отобрано шестнадцать продуктов для завтрашних финальных демонстраций.

Также в четверг в закрытом формате состоялись полуфиналы конкурсов ораторского мастерства «Девушки в STEM», «Мужской Stand Up: Семейные ценности» и ежегодного конкурса «Мистер и Мисс Форсаж». Финалы конкурсов пройдут в день официального закрытия форума. Одновременно с этим в шатре Инжenergy специалист по цифровизации и AI-технологиям в сфере культуры и искусства и лектор проекта «Глазами инженера» Варвара Любова говорила с собравшимися о нейросетях и языке как инженерной системе. Четверг завершился репетициями участников гала-концерта «Песни Форсажа».