Форум «Форсаж» завершился в Калужской области

Форум «Форсаж» завершился в Калужской области

14 июля состоялось официальное закрытие тринадцатого Форума сообществ молодых специалистов «Форсаж», собравшего на гостеприимной Калужской земле сотни молодых специалистов из разных отраслей.

В этом году образовательно-развивающая программа форума сочетала в себе как ставшие уже традиционными для «Форсажа» экспертные дискуссии, ток-шоу, игропрактики и групповую работу, так и новые форматы креативных лабораторий с кино- и телепродюсерами. На протяжении недели участники форума разрабатывали собственные проекты, лучшие из которых будут доработаны совместно с членами Клуба Лидеров России «Эльбрус» и включены в программу Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году.

Продюсерский ареопаг возглавил телеведущий, автор телевизионных и концертных программ, продюсер документальных проектов, актер театра и кино и член Академии российского телевидения Сергей Майоров. Вместе с командой продюсеров он сформировал у участников представление о технологии создания продукта и работе с идеями как с творческим проектом.

Тема нынешнего форума – «Технологическое лидерство: созидание и сотрудничество» – объединила общими целями и ценностями молодых специалистов из самых разных отраслей экономики и стран мира. Россети, РусГидро, Роснефть, Норильский никель, Росатом, Интер РАО, РЖД, Молодежный совет Минэнерго, Техническая академия Росатома, СО ЕЭС, Зарубежнефть, ОЭК, Ростелеком, ЦЕМРОС, Главрыбвод, ЕвроХим, ВНИИР и РАНХиГС – в этом году к делегациям молодых специалистов из России присоединились коллеги из Египта, Узбекистана, Шри-Ланки, Монголии, Замбии, Индонезии, Боливии и Казахстана.

Партнером деловой программы и соорганизатором нескольких сессий выступило Российское общество «Знание». В рамках трека Знание.Лекторий на форуме состоялись дискуссии на темы науки, искусства, технологического развития, ценностных ориентаций и международного сотрудничества. Также в рамках форума прошло обсуждение концепции Всемирного фестиваля молодежи 2024 года, где Общество «Знание» станет одним из генеральных партнеров.

Всю неделю форумчане встречались с ведущими экспертами крупнейших российских компаний и вузов, яркими представителями бизнеса, власти и науки российского и глобального уровня. Спикеры форума говорили с участниками форума на важнейшие темы, касающиеся развития в нашей стране науки, ее месте в мире и возможностях для исследований молодых ученых. Обсуждали ценностный подход к формированию мировоззренческой модели в современной России в контексте цивилизационного предложения миру. Разбирали лучший опыт русской инженерной школы, рассуждали об отечественных технологиях и о культуре международного сотрудничества в условиях новых реалиий.

За подготовку и проведение «Форсажа» тринадцатый год подряд отвечает ассоциация «МАКО», которую возглавляет член Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова. «Форум «Форсаж» – это не просто событие, которого каждый год с нетерпением ждут сотни участников и организаторов, – говорит Ольга Голышенкова.Это в каком-то смысле особая реальность, где профессионалы из самых разных организаций и отраслей обучаются новым технологиям, обмениваются опытом и самыми лучшими практиками, открыто общаются на интересующие их темы и просто неделю живут вместе в палаточном лагере, становясь близкими людьми друг другу. Из этой семьи «Форсажа» вырастают не только новые идеи и совместные проекты сотрудничества, но и тесные связи личного и профессионального доверия по всей нашей стране и за ее пределами».

На торжественное закрытие форума приехали начальник управления молодежной политики Калужской области Елена Валуева, а также представители корпоративных делегаций. Среди них начальник департамента развития персонала АО «СО ЕЭС» Александра Красиля, заместитель директора Департамента стратегии иперспективного развития ПАО «РусГидро» Оксана Маширова, директор по стратегическим программам HR ПАО «Ростелеком» Юлия Терещенко, проректор – директор Департамента международного сотрудничества и развития международного бизнеса АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Павел Журавлев, начальник Департамента оплаты труда, организационного дизайна и кадрового администрирования ПАО «Россети» Константин Суворовский, руководитель проекта Департамента коммуникаций ГК «Росатом» Константин Рудер, главный менеджер направления корпоративных сообществ и благотворительности Департамента социальной политики ПАО «ГМК «НорНикель» Анастасия Фролова, заместитель директора ФСГЦР ФГБУ Главрыбвод – начальник филиала Павел Виноградов, начальник управления по развитию корпоративной культуры и молодежной политике АО «Цемрос» Валентина Грузилова.

Специальными гостями торжественного закрытия стали члены Клуба Лидеров России «Эльбрус»: они приехали, чтобы ознакомиться с выбранными для финальной презентации продуктами и идеями. По итогам заключительного дня форума был запущен «наставнический трек»: каждый из Лидеров России выбрал проекты, которые он готов поддерживать и вести для демонстрации в рамках программы Всемирного фестиваля молодежи в 2024 году.

Помимо насыщенной программы, которая включала в себя экспертные дискуссии и лекции, научно-популярные ток-шоу и мастер-классы, участники попробовали свои силы в конкурсах ораторского мастерства «Девушки в STEM» и «Мужской StandUp: семейные ценности», а также «Мистер Форсаж» и «Мисс Форсаж».

Победительницей конкурса «Девушки в STEM» стала Анастасия Иванова (СО ЕЭС, Мурманск). В мужском стендапе победителем стал Константин Литвинов (Интер РАО, Сочи), второе место занял Александр Родионов (Росатом, Нижний Новгород). Мистером и Мисс «Форсаж» признаны Раиль Аблаев (СО ЕЭС, Уфа) и Елизавета Коровина (Росатом, Сосновый Бор). Вице-мистером и вице-мисс – Тимур Доржиев (РЖД, Екатеринбург) и Ольга Монид (РЖД, Иркутск).

Завершился форум «Форсаж» праздничным салютом, песнями у костра и твердым решением встретиться на поляне через год.

Ознакомиться с записями сессий форума «Форсаж-2023» можно на официальном сайте Общества «Знание» и на его странице в социальной сети ВКонтакте.

В 2023 году Форум сообществ молодых специалистов «Форсаж» прошел в тринадцатый раз при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Общественной палаты РФ и Российского общества «Знание». Форум традиционно собирает команды молодых сотрудников крупнейших компаний и корпораций страны, которые входят в кадровый резерв своих компаний.

В марте 2023 года проектный офис Десятилетия науки и технологий включил «Форсаж» в план наиболее значимых мероприятий проекта – инициативу «Проектирование будущего».