По законам синергии: стратсессия по интеграции проектов «Форсажа» в программу Всемирного фестиваля молодежи пройдет в Обнинске

По законам синергии: стратсессия по интеграции проектов «Форсажа» в программу Всемирного фестиваля молодежи пройдет в Обнинске

Главным результатом завершившегося в середине июля Форума сообществ молодых специалистов «Форсаж» стали проекты, которые его участники разработали под руководством ведущих кино- и телепродюсеров страны. Лучшие идеи и продукты «Форсажа» будут включены в программу Всемирного фестиваля молодежи (ВФМ), который пройдет в марте 2024 года в Сочи.

Чтобы успешно интегрировать их в фестивальный марафон, 29 и 30 августа в Обнинске состоится стратсессия, которая пройдет в формате межкорпоративного синергизатора. За подготовку и проведение мероприятия отвечает ассоциация «МАКО». Ее президент и председатель Оргкомитета «Форсажа» Ольга Голышенкова возглавляет одну из рабочих подгрупп по разработке и организации программы ВФМ: подгруппа занимается формированием предложении в программу от корпоративного сектора.

Событие в Обнинске, которое пройдет на площадке Технической академии Росатома, станет восьмым в серии событий проекта «Технологическое лидерство: идеи, практики, рецепты», включенного в «ДНК России». В центре внимания высокоэкспертных дискуссий, инициированных Координационным советом ОП РФ по сетевым сообществам, ассоциацией «МАКО» и компанией «Норильский никель», – специалисты, готовые профессионально управлять технологиями и технологическим развитием России, а также предлагать нетривиальные решения для ключевых отраслей экономики и для страны в целом.

Августовская стратсессия предполагает групповую работу с целевыми аудиториями фестиваля, а также с экспертными и профессиональными сообществами для доработки предложений молодых специалистов совместно со всеми заинтересованными партнерами. К продюсированию проектов, о поддержке которых уже заявили члены Клуба Лидеров России «Эльбрус», подключатся члены профессионального сообщества.

Программа межкорпоративного синергизатора будет разбита на три раунда, в рамках каждого из которых эксперты рассмотрят по пять проектов. «Статус проекта», «Заинтересованные стороны и целевые аудитории», «Карта ценности», «Технологии, процессы, инструменты», «Ресурсная карта», «План действий», «Подготовка презентации результатов» – семь тактов в каждом раунде позволят соединить все предложения, которые есть у корпоративного сектора с точки зрения потребностей, интересов, возможностей и идей, в единое пространство. Откроется событие в Обнинске презентацией «На пути к Всемирному фестивалю молодежи» с участием представителей Дирекции ВФМ.

Планируется, что формат межкорпоративного синергизатора позволит проработать презентации проектов, с демонстрационными версиями которых уже работают организаторы фестиваля. Более детальная работа с каждой представленной идеей будет проходить в группах под чутким руководством модераторов из команды ассоциации «МАКО».

Финалисты, которые смогут представить свои идеи на фестивале в Сочи, уже определены. Среди них проекты от РЖД («Арт-пространства на железнодорожных вокзалах России»), «Россетей» (цветовое и световое музыкальное шоу «Симфония энергии»), «Норникеля» («Драгоценности Севера» и интерактивный павильон «Прикоснись к будущему»), Консорциума опорных вузов «Росатома» (проект роллердрома на берегу Черного моря), «Ростелекома» (проект «Создаем хит») и другие инициативы, брендированные отечественными корпорациями.

Как ожидается, итогом работы синергизатора в Обнинске будет создание целостной программы, представляющей российские отрасли экономики и ключевые отечественные бренды для молодежи из разных стран, а также формирование специальных предложений для молодых специалистов и ученых.