«Россия – страна возможностей не только для ее граждан, но для всех людей на земле»: очередной этап подготовки к Всемирному фестивалю молодежи прошел в Обнинске

«Россия – страна возможностей не только для ее граждан, но для всех людей на земле»: очередной этап подготовки к Всемирному фестивалю молодежи прошел в Обнинске

30 августа в Обнинске завершилась стратсессия по интеграции в программу Всемирного фестиваля молодежи проектов, разработанных на форуме «Форсаж». Мероприятие прошло в формате межкорпоративного синергизатора – новой гибридной методики, разработанной ассоциацией «МАКО» для учета интереса всех заинтересованных сторон: крупных российских корпораций, экспертного и профессионального сообществ, а также дирекции ВФМ.

Событие, объединившее целевые аудитории фестиваля, прошло на площадке «Технической академии Росатома» – в рамках взаимодействия с Координационным советом ОП РФ по сетевым сообществам, который возглавляет президент ассоциации «МАКО» Ольга Голышенкова. «Для нас очень важно, что сегодня на площадке Академии объединились молодые специалисты из разных отраслей для формирования идей и смыслов, которые способствуют укреплению образа России как сторонника многополярного мира, – сказал проректор – директор департамента международного сотрудничества и развития международного бизнеса «Технической академии Росатома» Павел Журавлев.Пройдя через форум «Форсаж», молодежь Технической академии включилась в подготовку программы Всемирного фестиваля молодежи в Сочи и подготовила проект и свои предложения в программу. Надеемся, что они будут одобрены дирекцией фестиваля, и мы станем частью этого глобального молодежного международного события».

В течение двух дней члены экспертного и профессионального сообществ, представляющие крупнейшие компании страны, дорабатывали проекты молодых специалистов – участников «Форсажа». В напряженной групповой работе также приняли участие продюсеры, которые курировали команды молодых специалистов во время июльского форума – телеведущий, член Академии российского телевидения Сергей Майоров и продюсер телевизионных программ и документальных фильмов Евгений Родимов.

Тон групповой работе задало ток-шоу «На пути к ВФМ», в рамках которого сотрудники компаний смогли задать представителям дирекции фестиваля накопившиеся вопросы. Уже при работе в группах, которые были сформированы не по корпоративному признаку, но по интересу к тому или иному проекту, участники синергизатора постарались учесть пожелания, озвученные представителями дирекции. И им это, по мнению руководителя проектного офиса Программной дирекции АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи» Татьяны Васильевой, удалось.

«Приятно, что наши рекомендации, касающиеся того, как должны выглядеть мероприятия и какие смыслы должны быть в них заложены, были услышаны, – сказала Татьяна Васильева. Я вижу, как поменялись некоторые проекты, которые мы не отобрали, но которые очень хотели попасть в программу: поменялись в лучшую и более интересную для нас сторону. Конечно, нескольких минут презентации недостаточно для того, чтобы полноценно раскрыть все грани проекта. Поэтому впереди большая работа по механике реализации мероприятий, предложенных участниками синергизатора».

Помимо дирекции фестивали, оценить проекты и поделиться обратной связью с молодыми специалистами и представителями топ-менеджмента российских компаний были приглашены иностранные студенты, живущие в нашей стране: они присоединились к презентации обновленных проектов по видеосвязи. В тестовой обкатке идей для ВФМ участвовали студенты из Томского политехнического университета (ТПУ), Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Государственного академического университета гуманитарных наук (ГАУГН), представляющие Вьетнам, Египет, Анголу, Ирак, Францию, Казахстан, Белоруссию и Украину.

«Разработанные участниками «Форсажа» проекты были достаточно широкими по заложенным в них смыслам, поэтому одной из задач синергизатора было «вылепить» из этих объемных идей конкретные предложения, готовые к реализации, – сказала Ольга Голышенкова.Каждый из предложенных проектов показывает, что люди разных национальностей, взглядов и культурных ценностей могут объединятся и вместе создавать что-то прекрасное. Что все участники имеют равные возможности, что мы строим новое, справедливое общество и выходим к миру с сообщением, что Россия – страна возможностей не только для ее граждан, но для всех людей на земле».

Межкорпоративный синергизатор в Обнинске стал восьмым в серии событий проекта «Технологическое лидерство: идеи, практики, рецепты», включенного в «ДНК России». В центре внимания высокоэкспертных дискуссий, инициированных Координационным советом ОП РФ по сетевым сообществам, ассоциацией «МАКО» и компанией «Норильский никель», – специалисты, готовые профессионально управлять технологиями и технологическим развитием России, а также предлагать нетривиальные решения для ключевых отраслей экономики и для страны в целом.